Прорезывание зубов, осложнения при прорезывании


Прорезывание зубов - акт физиологический и, как правило, не сопровождается никакими патологическими явлениями, ни общими, ни местными. Однако до сих пор среди населения и некоторых врачей существует представление, что во время прорезывания зубов у детей возникает ряд расстройств: судороги, понос, бронхиты, пневмонии, кожная сыпь, лихорадка и т. п. Подобная точка зрения отвергается современными исследователями.

Старый термин «зубная лихорадка», широко применявшийся в прошлом как показатель лихорадочного состояния, связанного с прорезыванием зубов, в настоящее время считается несостоятельным. Возникающие же в раннем возрасте в период прорезывания зубов общие заболевания следует рассматривать как совпадение, а не как следствие этого процесса. Большая часть заболеваний ничего общего не имеет с прорезыванием зубов. Они являются результатом нарушения питания, токсической диспепсии, латентной спазмофилии, какой-либо общей инфекции и т. д. Диагноз «осложнения прорезывания зубов» может принести большой вред, так как иногда мешает диагностировать тяжелые заболевания. Нередко совпадение каких-то заболеваний с прорезыванием является результатом того, что оно происходит в периоде прикармливания, когда исключается защитное влияние материнского молока, возникает дефицит витаминов, в связи с чем повышается восприимчивость ребенка к различным заболеваниям, в том числе к инфекционным.

В действительности при так называемых болезнях прорезывания внимательный, опытный врач более или менее легко находит какое-либо самостоятельное заболевание. Такими заболеваниями являются ангины, ретроназальные фарингиты, отиты и др. Нередко заболевания желудочно-кишечного тракта связаны не с прорезыванием, а с началом прикармливания ребенка и погрешностями, допускаемыми при этом, чаще всего с перекармливанием.

Нередко матери, чтобы успокоить капризного ребенка, кормят его грудью чаще, чем следует, что также ведет к желудочно-кишечным расстройствам. Имеет значение и то обстоятельство, что дети в этом возрасте берут в рот различные предметы, нередко загрязненные, инфицированные. К местным симптомам, которые неправильно связывают с прорезыванием зубов, относится слюнотечение. Между тем повышение слюноотделения в период прорезывания молочных зубов связано со следующими обстоятельствами: а) в этом периоде в связи с общим развитием ребенка, а также с прикармливанием и переходом на твердую пищу усиливается функция слюнных желез; б) ротовая полость у детей грудного возраста не глубока; в) ребенок еще не научился проглатывать слюну, в связи с чем она накапливается и вытекает; г) определенную роль играет непривычное для ребенка вертикальное положение, к которому его в это время приучают; д) имеет значение также держание во рту игрушек, фиалкового корня и других предметов, которыми снабжают ребенка для устранения, как думают, зуда в деснах. Кусание этих предметов рефлекторно раздражает чувствительные окончания тройничного и языкоглоточного нервов, что приводит к усилению саливации.

Вопрос о зуде и боли в десне во время прорезывания зубов приходится решать на основании только теоретических соображений. Так как прорезывание связано с прохождением зуба через ткани пародонта, иннервируемые ветвями легко возбудимого в раннем возрасте тройничного нерва, некоторые авторы допускают возникновение при этом зуда, подтверждаемого, по их мнению, тем, что ребенок стремится успокоить его кусанием твердых предметов. Однако при прорезывании молочных моляров, появляющихся в полости рта на 2-м и 3-м году жизни ребенка, в зоне иннервации ветвей того же тройничного нерва зуд фактически отсутствует. При прорезывании постоянных зубов, протекающем в периоде сознательной жизни ребенка, никто из детей не отмечает зуда или боли в деснах. Прорезывание протекает совершенно незаметно для ребенка, подростка или взрослого человека.

Несомненным осложнением, связанным с повышенной саливацией, являются простудные заболевания, возникающие из-за смачивания белья ребенка вытекающей слюной, что ведет к охлаждению.

К местным осложнениям, связанным с прорезыванием молочных зубов, следует отнести редкие случаи воспаления десны. При прорезывании молочных моляров сначала появляются передние жевательные бугорки, затем задние. Иногда на жевательной поверхности между бугорками сохраняется перемычка десны, вокруг которой задерживаются остатки пищи и в которой при травмировании и инфицировании может развиться воспалительный процесс. Воспаление десны возникает также из-за травмы ее и инфицирования твердыми предметами, которые мать дает ребенку. Кроме того, дети хватают всевозможные загрязненные предметы и тянут их в рот, нередко травмируя слизистую оболочку. При этом воспаление десны может принести к воспалению других участков слизистой, распространиться на верхние дыхательные пути и вызвать развитие ларингита, бронхита и т. п.

К осложнениям, связанным с прорезыванием зубов, относятся чрезвычайно редко встречающиеся на слизистой оболочке десны багровые выпячивания. Эти образования появляются за 2-3 недели до прорезывания зубов на соответствующих зубных холмиках и напоминают собой гематомы или экхимозы при скорбуте. В действительности они представляют собою пузыреподобные изменения в десне, наполненные кровянистой жидкостью. Эти изменения, по-видимому, связаны с давлением прорезывающейся коронки на слизистую оболочку и, как следствие этого, с сосудистыми нарушениями. Мы наблюдали 3 детей в возрасте 8-10 месяцев с описанными изменениями на деснах в области, где должны были прорезаться верхние центральные молочные резцы. Постепенно слизистая оболочка в этих местах побледнела и зубы безболезненно прорезались. Подобная картина наблюдается исключительно редко и при прорезывании постоянных зубов.

После прорезывания нижних молочных резцов иногда появляются язвы на языке. Во время сосания груди язык соприкасается с острыми краями зубов. В результате этого повреждается целость слизистой оболочки и происходит инфицирование ее. Возникают более или менее сильная воспалительная инфильтрация и образование язвы. В этих случаях необходимо спилить острые края зубов.


Еще по теме:


Галина, 23.10.2012 00:21:48
А есть какие-нибудь препараты, которые помогают избежать осложнений при прорезывании?
Гость, 27.10.2013 00:30:49
Статья бредовая.Автор наверно никогда не сталкивался с прорезыванием зубов у своего ребенка!
Гость, 22.01.2014 01:38:40
Согласна про бред в статье
Гульнара, 31.01.2014 13:57:33
А в чем бред то, хоть кто-нибудь напишет? Что заладили, бред-бред. И что? По моему в статье все точно про прорезывание зубок написано, как будто из учебника, все почитала и понятно стало.
Гость, 16.03.2015 23:47:32
У младшего сына как ни зуб так антибиотик,причем без него никак,температура под  40 и на выбор-ангина бронхит,ларенгит итд'
Алина, 22.04.2015 13:03:45
у нас тоже ток какой зуб начинает прорезыватся - антибиотик...так как температура и или ангина или бронхит сразу
Гость, 30.11.2015 15:18:43
А когда у вас зубки лезли вас тоже антибиотиками пичкали и фигню всякую мазали? Вот почему дети теперь такие слабенькие, потому что с рождения чуть что антибиотик и куча сверху. ..
Гость, 18.03.2016 15:17:04
А куда без антибиотиков если температура 40 и не снижается? Ждать когда у ребенка судороги начнутся?!!!!!
Гость, 22.04.2016 12:09:41
а именно какие антибиотики принимаете?
Гость, 24.06.2016 15:33:10
Мда уж автор как будто с другой планеты...
Гость, 05.07.2016 13:23:04
Вот и у моей дочери с первого зуба и по сей день .нам уже 1.7 . Ангина и антибиотики ,так как температура 40 и ни чем не сбивается ,только уколом и то на пару часиков .я ее мучаю ,лечением как в наши времена, а в итоге все ровно приходится антибиотик подключать уже на 6-7 день.
Гость, 24.07.2016 02:08:05
А перед приемом антибиотика мамы хотя бы анализ крови сдали дитю? Ну так, для представления, зачем им антибиотик? Или так  теперь принято температуру сбивать вместо привычных жаропонижающих?
Гость, 07.10.2016 13:22:29
спилить острые края зубов нужно автору, а заодно тупые края мозга..
Гость, 08.01.2017 17:23:31
Автор словно с другой планеты. У меня двое детей и кажый зуб дался потом и кровью. Температура 40 и больница с капельницей. Пусть покажет одного ребенка, родители которого это не проходили.
Гость, 24.02.2017 10:03:44
У моего старшего ребенка на зубы не было почти ни какой реакции ,все проходило спокойно и гладко , небольшой насморк , проблем с ним не знала ,но что твориться с младшей , это просто кошмар , передние зубки мы соплями и температурой перенесли , но когда полезли задние зубы начался кошмар , бронхит , горло без конца красное ,дальше кашель , ларингит ,потом  опять бронхит , приходится давать антибиотик , как бы я не сопративлялась , как бы не спорили с врачом , но по результатам крови приходится давать .конечно все это печально , такого малышама травить всякими таблетками ,но к сожалению без них не обойтись . Жду с нетерпением когда вылезут уже эти зубы , ну я все равно хочу сдать анализы на вирусы , мало ли . Но хотя педиатры всегда утверждают ,что зубы не маловажную роль играют во всех болячкаХ.
Гость, 16.05.2017 10:59:32
Взрослые не замечают боли при прорезывании зубов? Лично я каждый зуб мудрости помню прекрасно и ноющие при этом дёсны и дискомфорт и прочее! Статья бред, присоединяюсь! Мне все же кажется, что совпадение зубы-температура как минимум у 80% детей даже статистически нельзя назвать совпадением...
Гость, 15.11.2017 16:17:15
Тоже начали зубы резаться, и бронхит. В семье никто не болел,и вроде,не переохлаждались. Может,автор и прав,но совпадений многовато.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: