Туберкулез полости рта, лечение


Слизистая оболочка полости рта у детей поражается преимущественно волчаночной, реже язвенной формой туберкулеза. Совсем редко полость рта поражается колликвативной (разжижающей) формой - скрофулодермой. Туберкулез полости рта у детей редко встречается в виде изолированного первичного заболевания, возникающего экзогенно, чаще наблюдается в виде вторичного поражения, возникающего эндогенно (гематогенным или лимфогенным путем) при генерализованном туберкулезе или при изолированном поражении легких.

Первичный туберкулез полости рта наблюдается главным образом у ослабленных детей, преимущественно в возрасте от 2 до 3 лет. Встречается также и у более старших детей и очень редко у взрослых. Особенно неблагоприятно первичный туберкулез протекает у детей раннего возраста - до первого года жизни. Первичный туберкулезный комплекс у детей дошкольного и младшего школьного возраста протекает сравнительно благоприятно. У детей старшего школьного возраста и у подростков вторичные формы туберкулеза протекают значительно тяжелее из-за пониженной сопротивляемости, связанной с пубертатным периодом и усиленным ростом организма. Возникновение первичного туберкулеза полости рта возможно лишь при проникновении туберкулезной инфекции через поврежденную слизистую оболочку или, что особенно редко, через кариозную полость. Сравнительная редкость первичного поражения туберкулезом слизистой оболочки полости рта объясняется неблагоприятными условиями для развития в полости рта микобактерий туберкулеза, высокой тканевой сопротивляемостью слизистой оболочки, ролью слюны, омывающей слизистую оболочку и препятствующей длительному контакту ее с инфекцией, а также защитными факторами слюны. Заражение туберкулезом возможно путем непосредственного контакта с больным открытой формой туберкулеза (через поцелуй и пр.), через инфицированную посуду, предметы ухода, пищевые продукты и пр.

Туберкулезная язва. Если туберкулезная язва возникает на губе, то обычно она локализуется на линии естественных складок и носит трещинообразный характер. Возникая на языке или десне, язва имеет незначительный инфильтрат, что характерно для туберкулезной язвы, протекающей без острых явлений. Туберкулезная язва резко болезненна при прикосновении, иногда наблюдаются самопроизвольные боли. Края язвы подрыты, процесс имеет тенденцию к распространению в ширину и крайне незначительно в глубину. Регионарные лимфатические узлы увеличены, мягки, подвижны и болезненны. Реакция Пирке положительная (через 2-4 недели после возникновения язвы).

Развитие первичной или вторичной туберкулезной язвы в полости рта происходит следующим образом. Вначале появляются небольшие узелки величиной с просяное зерно. Узелки быстро распадаются (в связи с чем их очень редко можно наблюдать), превращаются в язвы, которые сливаются между собой. Дно язвы покрыто желтоватым или желтовато-серым налетом.

При туберкулезе языка язва локализуется наиболее часто на кончике языка или на боковых поверхностях его, т. е. на местах, где наиболее часто травмируется слизистая оболочка. Отсюда язва распространяется на спинку языка. На языке, как и на губе, она начинается с едва заметной трещины, которая постепенно увеличивается, края ее становятся изъеденными и подрытыми и процесс приобретает характерную для туберкулезной язвы картину. При ощупывании язвы можно ощутить незначительно инфильтрированное основание и мягкие края.

На десне туберкулезная язва может возникнуть экзогенным и эндогенным путем. В основном поражение десны большей частью связано с легочным туберкулезом. Слизистая оболочка десны ограниченном участке становится гиперемированной, рыхлой, кровоточащей, через некоторое время место поражения начинает изъязвляться, несколько напоминая вначале язвенный стоматит. Затем развивается типичная туберкулезная язва с подрытыми краями, медленно распространяющаяся вдоль десны и нередко углубляющаяся в периост, кость альвеолы и тело челюсти, что влечет за собой развитие остеомиелита, расшатывание и выпадение зубов. Туберкулезный остеомиелит челюсти отличается медленным течением, сопровождается образованием свищей на десне, на коже щек и шеи.

В некоторых случаях туберкулезная язва возникает после удаления зуба. Операционная рана не заживает и вначале напоминает нередко наблюдаемую инфицированную рану после удаления зуба. Через некоторое время появляется характерная картина туберкулезной незаживающей язвы. Заражение в этих случаях происходит за счет инфицированной мокроты или лимфогематогенным путем.

Слизистая оболочка щек поражается реже, чем другие участки в полости рта. Туберкулезная инфекция на щеках обычно локализуется по линии смыкания зубов, чаще в заднем отделе, где сочетается с поражениями передней поверхности ветви нижней челюсти, а также с поражением языка, мягкого неба и др. Наблюдается на щеках в области углов рта. На мягком небе туберкулезная язва локализуется преимущественно в области небных дужек и язычка, на твердом небе - в области, прилегающей к зубам.

При резком ухудшении общего состояния, повышении туберкулезной интоксикации может наступить обострение язвы в полости рта. Заживление ее происходит путем рубцевания.

Для диагностики туберкулезной язвы следует использовать лабораторные анализы: микробиологические (на туберкулезную палочку), цитологические (на наличие гигантских клеток), патогистологические, серологические. При наличии туберкулезных язв в горле или туберкулезного процесса в легких диагностика язв в полости рта значительно облегчается.

Милиарный туберкулез слизистой оболочки полости рта. Милиарная форма туберкулеза полости рта встречается сравнительно редко. Поражается преимущественно слизистая оболочка языка, реже - мягкого неба, губ и др.

Для милиарного туберкулеза характерна разлитая инфильтрация, в центре которой расположена сравнительно глубокая кровоточащая язва, образовавшаяся за счет слияния отдельных небольших язв. Язва имеет зернистое дно и сильно изъеденные, зубчатые края. По периферии язвы обнаруживаются желтого цвета абсцессы. Милиарный туберкулез полости рта возникает в результате аутоинфекции.

При остром дессиминированном милиарном туберкулезе образуются многочисленные изъязвляющиеся милиарные бугорки, содержащие огромное количество микобактерий. При диссеминировании туберкулеза, кроме слизистых оболочек, поражаются кожа, менингеальные оболочки, внутренние органы.

Лечение туберкулеза полости рта должно сопровождаться активной санацией полости рта. Следует устранить все местные раздражители, вылечить все зубы и удалить зубы и корни, не поддающиеся лечению, удалить подвижные зубы в области волчаночных очагов. После окончания курса местного лечения обязателен ежедневный тщательный гигиенический уход за полостью рта. Назначают частые и обильные полоскания полости рта слабыми дезинфицирующими растворами (10-12 стаканов в день).

Больные должны состоять, на диспансерном учете и систематически проверяться. При необходимости следует проводить повторные курсы общего и местного лечения. Следует обеспечить больным наиболее благоприятные санитарно-гигиенические условия быта (жилища и пр.), длительное пребывание на свежем воздухе, систематически предоставлять им возможность санаторно-курортного лечения. В целях профилактики рецидивов необходимо соблюдать режим труда и отдыха и вообще использовать всю сумму профилактических мероприятий, направленных на повышение защитных сил организма. Следует избегать переутомления и переохлаждения.


Еще по теме:


Elijahcasia, 13.09.2020 13:30:14
https://bit.ly/2FyoGOs - Можно ли РАЗВЕСТИ ДЕВУШКУ НА СЕКС
Charlesbenty, 17.02.2021 18:07:38
Нашел качественную услугу по продвижению: размещение ваших статей на сайтах Вордпресс.
Вы получаете на сайт статьи и тексты с ссылками, которые точно передадут вес с донора на ваш сайт.
Таким образом легко можно поднимать НЧ, а также подтаскивать вверх СЧ и ВЧ запросы. Кроме этого возможен рост ИКСа.
Статейное продвижение абсолютно безопасно и идеально подойдет, как для молодых сайтов, так и для остальных, и придадут траст вашему сайту.


https://andyvtmf22109.rimmablog.com/2001803/ - Качественное продвижение
EdwardMub, 09.03.2021 10:14:58
Здравствуйте! Нашел в интернете сайт с интересными видеороликами
Мне он понравился. Хочу поделиться
https://misternews.ru - 10 привычек СИЛЬНЫХ и УСПЕШНЫХ людей...
RussellMalty, 06.04.2021 05:00:27
Р’С‹ РјРЅРѕРіРѕРµ упускаете, если еще РЅРµ пробовали CryptoTab Browser! Это первый РІ РјРёСЂРµ браузер СЃРѕ встроенной функцией майнинга. РћРЅ РЅРµ только работает как отличный браузер, РЅРѕ также позволяет зарабатывать биткоины Рё увеличивать РґРѕС…РѕРґ. Р’С‹ можете переключиться РЅР° CryptoTab без потери каких-либо данных. Скачать можно здесь https://cryptotabbrowser.com/5703690  
Посмотри :
https://youtu.be/h0kDkWjAdFw|

Нажми и начинай зарабатывать!!!
https://cryptotabbrowser.com/landing/5/5703690}


ВНИМАНИЕ!!!!!
Ежегодная промо-акция CryptoTab https://bit.ly/3mgcMu1
Приготовься к лету 2021 https://bit.ly/3mgcMu1
Весна здесь! А это лучшее время, чтобы встряхнуться и попробовать что-то новое!
Мы запускаем сезонную акцию с призовым фондом более 17 000 $!
Это ваш шанс убить двух зайцев одним выстрелом — выиграть деньги и привлечь больше рефералов!
Сорвите куш и наслаждайтесь беззаботным летом.  https://bit.ly/3mgcMu1
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: