Макроглоссия


Среди разнообразных изменений языка очень редко наблюдается макроглоссия - значительное увеличение языка по сравнению с обычными размерами. Макроглоссия бывает врожденной и приобретенной. Причина врожденной макроглоссии - чрезмерное развитие мышц языка. Наблюдается иногда при генерализованной гипертрофии мышц всего тела. В случае гемигипертрофии тела или лица может быть поражена одна половина языка.

Приобретенная макроглоссия наблюдается при акромегалии, встречается также при идиотии, кретинизме, врожденной микседеме, при болезни Дауна. Макроглоссия наблюдается иногда и как самостоятельное заболевание, вне связи с какими-либо заболеваниями организма. Она возникает в связи с утолщением по неизвестным причинам, мышечного слоя языка.

При макроглоссии язык может быть увеличен в 1,5-2 раза по сравнению с нормой. При сочетании макроглоссии со складчатостью в большинстве случаев в общем состоянии никаких отклонений от нормы не отмечается. В зависимости от степени увеличения языка могут отмечаться различные функциональные нарушения (речи, дыхания, приема пищи). Отмечены случаи, когда увеличенный язык не помещается в полости рта и часть его свисает. В таких случаях спинка языка, выступающая за пределы ротовой полости, высыхает, покрывается серо-коричневым налетом и корками. Слизистая оболочка кровоточит, на ней образуются трещины. На боковых поверхностях языка, отмечаются отпечатки зубов. Макроглоссия может вызвать деформацию зубных дуг и неправильную окклюзию. Прикус нарушается под влиянием постоянного давления увеличенного языка на фронтальные зубы, которые наклоняются вперед.

Если макроглоссия развивается в рапном детском возрасте, то она может явиться препятствием для сращения небных отростков верхней челюсти.

Макроглоссия лечению не подлежит, если она является симптомом общего заболевания. В тех случаях, когда язык значительно увеличен и это нарушает его функции, прибегают к операции - клиновидному иссечению части языка. В детском возрасте рекомендуется перевязка язычной артерии, в результате чего уменьшается приток крови к тканям, задерживается рост языка.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: