Важнейшие синдромы болезней печени и желчных путей


Основные синдромы, связанные с болезнями печени и желчных путей.

А. Синдромы, связанные с изменением физических свойств печени

1. Увеличенная печень с гладкой поверхностью, несколько закругленным краем, с консистенцией немного плотнее нормальной, при неувеличенной селезенке наблюдается при застое в печени крови или желчи, при остром гепатите и при так называемой жирной печени. Жирная печень отличается своей безболезненностью, при остром гепатите печень умеренно болезненна, а застойная печень (особенно при застое крови) резко болезненна. Кроме того, при жирной печени желтухи не наблюдается, при остром гепатите имеется желтуха паренхиматозного типа, застой в печени желчи наблюдается при интенсивной желтухе механического типа, а при застойной гиперемии печени имеется небольшая желтушность покровов и в то же время отмечаются другие симптомы сердечной недостаточности.

2. Резко увеличенная печень тоже с гладкой поверхностью и закругленным краем, но очень плотная и совершенно безболезненная, при наличии увеличенной селезенки наблюдается при гипертрофическом циррозе печени и амилоиде. Особенно плотна печень при амилоиде (деревянной плотности). Для гипертрофического цирроза характерно наличие желтухи.

3. Увеличенная печень с неровной бугристой поверхностью, очень плотной консистенции, болезненная, при неувеличенной селезенке наблюдается при метастатических раковых узлах в печени.

4. Несколько уменьшенная (иногда нормальных размеров или даже увеличенная) печень с бугристой поверхностью, плотной консистенции, часто болезненная, при увеличенной (не всегда) селезенке наблюдается при гуммозном сифилисе печени.

5. Уменьшенная (или умеренно увеличенная) печень с неровной зернистой поверхностью, с заостренным краем, плотной консистенции» безболезненная, при увеличенной селезенке и наличии асцита наблюдается при атрофическом циррозе печени.

6. Уменьшенная печень с гладкой поверхностью, с округлым краем, очень мягкая, болезненная, наблюдается при острой желтой атрофии печени. Последняя сопровождается явлениями, печеночной недостаточности.

Б. Синдромы, связанные с нарушением желчного обмена

О болезнях печени


Симптомы болезней печени


Диагностика болезней печени

Болезни печени и желчных путей
1. Интенсивная желтуха с обесцвеченным калом и темной мочой, содержащей билирубин и не содержащей уробилина, при увеличенной Лгало уплотненной болезненной печени, при неувеличенной селезенке наблюдается при механической закупорке желчевыводящих путей (общего желчного протока). При этом коликообразные боли в области печени, меняющаяся интенсивность желтухи, отсутствие увеличенного прощупываемого желчного пузыря чаще всего указывают на закупорку протока камнем. Отсутствие коликообразных болей, нарастающая без ремиссий желтуха, прощупываемый увеличенный желчный пузырь чаще всего наблюдаются при раке головки поджелудочной железы, сдавливающем общий желчный проток.

2. Умеренной интенсивности желтуха с не вполне обесцвеченным калом, с уробилинурией, а иногда и билирубинурией при увеличенной, уплотненной, малоболезненной печени, иногда при увеличенной селезенке наблюдается при гепатитах и гипертрофическом циррозе печени.

3. Нерезко выраженная желтуха, часто в соединении с бледностью при малоувеличенной безболезненной печени и значительно увеличенной селезенке наблюдается при гемолитической желтухе, которая представляет собой собственно заболевание не печени, а кроветворного аппарата.

В. Болевые синдромы

1. Приступообразные, очень интенсивные боли в области печени, иррадиирующие в правую лопатку и правое плечо, иногда сопровождающиеся желтухой и подъемом температуры, наблюдаются при желчнокаменной болезни (печеночная колика).

2. Тупые ноющие боли при увеличенной, резко болезненной при пальпации печени наблюдаются при застое в печени крови или желчи. Такого же типа боли, иногда значительной интенсивности, резко усиливающиеся при глубоком вдохе, при увеличенной (часто неравномерно) печени наблюдаются при перигепатите, как следствии сифилиса печени, рака печени, абсцесса и т. п.

Г. Синдром печеночной недостаточности (гепатаргия)

Бред, судороги, сонливость, потом бессознательное состояние при наличии желтухи и уменьшенной мягкой печени и нередко симптомы геморрагического диатеза наблюдаются при тяжелой форме острого гепатита (острая желтая атрофия печени).

Менее резко выраженные симптомы недостаточности функции печени (возбуждение, раздражительность или, наоборот, апатия, расстройства сна, общая вялость, диспептические явления, иногда кровоточивость) наблюдаются при различных ее заболеваниях, сопровождающихся нарушением функций (гепатиты, цирроз печени и др.).


Еще по теме:


Гость, 09.01.2011 21:36:43
Абсцесс или абсцессы печени являются следствием заноса в печень стафилококковой или стрептококковой инфекции. Высокая температура, болезненность в области печени, ее увеличение, метеоризм, а при локализации в области диафрагмального нерва - одышка являются наиболее важными симптомами.

Лечение оперативное с последующим применением антибиотиков широкого спектра действия. И дополнение к сообщению: опухоли печени довольно редко встречаются у детей. Большей частью речь идет о метастазах злокачественных опухолей и о карциноме.
Гость, 13.11.2011 21:36:38
Вопрос об участии аллергических механизмов в патогенезе заболеваний печени обсуждался уже в конце прошлого века. Многократно подтверждалось наличие преципитирующих и комплементсвязывающих антител, а также антител, специфических для экстрактов и ткани печени. Оказалось, что указанные антитела часто не являются органоспецифическими, никогда не являются специфическими для определенного заболевания и не имеют этиологического значения.

Быстрый прогресс в изучении роли иммунологических механизмов в патогенезе заболеваний печени достигнут в последние годы, когда были открыты важнейшие вирусы - возбудители гепатитов и идентифицированы их антигены. При этом было показано, что различные поражения паренхимы печени с ранее не ясной этиологией вызваны вирусами. В настоящее время большую часть патологий печени следует изучать с учетом существования этих возбудителей.

Заболевания печени, при которых не подтверждена вирусная этиология, также сопровождаются большим числом иммунных феноменов. Особое место в ряду подобных заболеваний занимают следующие:

- хронический активный гепатит невирусной этиологии, рассматривающийся как аутоиммунное заболевание,

- первичный билиарный цирроз, при котором доказано существование иммунных феноменов.

Ниже будут упомянуты иммунологические реакции, возникающие в ходе системных заболеваний и обусловливающие поражение печени.
Мама, 05.01.2012 11:43:34
Добрый день. Посоветуйте пожалуйста, что может быть с моим сыном, ему 23 года, живет в другом городе, приезжает редко. Сейчас приехал, очень похудел, желтушность кожи и склер глаз, стул нормальный, болей нет, аппетит хороший. Периодически проходит узи, т.к. несколько лет немного повышен билирубин. На УЗИ печень в норме. Последний раз был у врача года 2 назад, говорили что-то про вирусный гепатит, но анализы не подтвердили. Лекарств не назначили, просто хорошо питаться и все. Сейчас я вижу по нему, что стало хуже. Он мне не верит. Как быть, что обследовать?
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: