Диагностика и симптомы болезней кишечника


Кишечник начинается непосредственно за привратником желудка и представляет собой трубку, многократно извивающуюся и кончающуюся анальным отверстием. Кишечник делится на два отдела - тонкие кишки (до баугиниевой заслонки) и толстые (ниже ее). Тонкие кишки в свою очередь подразделяются на двенадцатиперстную, тощую и подвздошную; толстые кишки - на слепую с червеобразным отростком, ободочную (восходящую, поперечную и нисходящую, сигмовидную и прямую, заканчивающуюся наружу задним проходом.

Двенадцатиперстная кишка - около 20 см длиной - расположена в брюшной полости глубже, чем все другие отделы  кишечника, и почти совершенно неподвижно прикреплена к позвоночнику. В ее стенке имеется фатеров сосочек, куда впадает общий желчный проток, соединенный с протоком поджелудочной железы.

Тощая и подвздошная кишки достигают в среднем 6,5 м длины, обладают длинной брыжейкой и соответственно этому весьма значительной подвижностью.

Толстая кишка имеет длину в среднем 1,5 м.

Длина, форма и положение всего кишечника чрезвычайно изменчивы. Они в значительной мере зависят от конституции больного.

Проекция кишечника на переднюю стенку живота. При делении живота на четыре квадранта двенадцатиперстная кишка находится в правом верхнем квадранте живота или на границе между надчревной и пупочной областями правой половины живота. Тощая и подвздошная кишки, представляя собой клубок подвижных петель, располагаются главным образом соответственно пупочной области, но распространяются во все стороны. Слепая кишка лежит в правой подвздошной впадине. Нередко она бывает опущена, значительно реже она находится выше своего обычного места. Червеобразный отросток в большинстве случаев направляется от слепой кишки кнутри и книзу, но часто встречаются различные варианты его положения (в малом тазу, позади слепой кишки и даже, в редких случаях, он заходит в левую половину живота).

Поперечная ободочная кишка расположена на уровне пупки или несколько выше или ниже его. При резких птозах она лежит значительно ниже пупка. Нисходящая ободочная кишка спускается из левого подреберья к тазу. Сигмовидная кишка расположена частью в левой подвздошной ямке, частью в тазу.

Кровоснабжение кишечника обеспечивается верхней и нижней брыжеечными артериями. Первая снабжает весь тонкий кишечник и верхнюю половину толстого, а вторая - остающуюся часть толстого. Одноименные вены кишечника принадлежат к системе воротной вены.

Иннервация кишечника аналогична иннервации желудка: те же автономные нервные аппараты - ауербаховское и мейснеровское сплетения, та же вегетативно-нервная иннервация - парасимпатическая возбуждает движения и секрецию кишечника, а симпатическая тормозит их.

Основных функций кишечника три: пищеварительная, всасывательная и двигательная.

Пищеварительная функция. Пищеварительный процесс в кишечнике происходит не столько под влиянием кишечного сока, сколько под влиянием секретов поджелудочной железы и печени.

Поджелудочная железа выделяет в двенадцатиперстную кишку сильно щелочную жидкость, в которой содержатся три фермента: протеолитический (трипсин), липолитический и амилолитический, которые и выполняют всю основную работу по расщеплению пищевых веществ до продуктов, подлежащих всасыванию.

Желчь активирует недеятельные проферменты трипсина и липазы, эмульгирует жиры и способствует расщеплению их на жирные кислоты ш глицерин, а также всасыванию этих продуктов клетками кишечного эпителия, осаждает пепсин (препятствуя ему разрушать трипсин), доставляет в кишечник большие количества щелочей, чем способствует омылению жиров.

Кишечный сок состоит из щелочного секрета бруннеровых и либеркюновых желез, содержащего ряд ферментов, в том числе эрепсин, расщепляющий альбумозы и пептоны, липазу, а также ферменты, расщепляющие дисахариды, но они мало влияют на процесс пищеварения.

Секреция толстой кишки сводится главным образом к выделению слизи, которая в пищеварении никакой роли не играет.

В процессе кишечного пищеварения немалую роль играет бактериальная флора. В верхних отделах тонких кишок она незначительна. Вблизи баугиниевой заслонки число бактерий быстро увеличивается, и в ободочной кишке, в особенности в слепой и в восходящей кишках, оно настолько велико, что достигает 50% веса сухого остатка кишечного содержимого.

Бактерии в кишечнике благодаря процессам брожения и гниения в известной мере способствуют расщеплению белков, углеводов и жиров; благодаря их действию растворяется целлюлоза.

Всасывательная функция является главнейшей функцией кишечника. Всасывательная поверхность тонких кишок чрезвычайно велика. Белки всасываются главным образом в виде аминокислот, но при патологических условиях они могут всасываться также и на более ранних ступенях их расщепления, даже в неизмененном виде. Из углеводов легко всасываются моносахариды. Жиры всасываются в форме жирных кислот или мыл. Всасывание солей, начинаясь уже в желудке, продолжается в тонких кишках.

Толстые кишки обладают вообще малой способностью всасывания, и в большом количестве в них всасывается только вода, благодаря чему каловые массы приобретают плотную консистенцию. Всасывание из нижнего отрезка толстых кишок осуществляется через vena haemorrhoidalis inferior, откуда продукты всасывания попадают в нижнюю полую вену, минуя систему воротной вены.

Двигательная функция. Bulbus duodeni сильными толчкообразными сокращениями продвигает пищевую кашицу далее вниз. Движения тонких кишок - двоякого рода: маятникообразные и перистальтические. При маятникообразных движениях происходит перемешивание пищи. Перистальтические движения продвигают кишечное содержимое в сторону толстых кишок.

Двигательная функция толстых кишок сводится главным образом к перистальтическим движениям, проталкивающим каловые массы вплоть до сигмовидной кишки; здесь кал задерживается и только периодически поступает в прямую кишку. Отличительной особенностью двигательной функции толстых кишок является наличие антиперистальтических движений, особенно выраженных в слепой и восходящей кишках и в первой трети поперечно-ободочной кишки (второй резервуар пищеварительного тракта). Здесь происходит сгущение кишечного содержимого и формирование кала.

Передвижение кишечного содержимого в тонких кишках происходит гораздо быстрее, чем в толстых. Срок прохождения пищевой кашицы от желудка до слепой кишки в среднем составляет от 2 до 3 часов, в то время как путь от слепой до прямой кишки требует по крайней мере 17 часов.

Выделение каловых масс через прямую кишку происходит путем дефекации. В промежутках между дефекациями кал спускается обычно только до нижнего отрезка сигмовидной кишки. Прямая же кишка обычно пуста, и вхождение кала в нее вызывает позыв к дефекации. Самый же акт дефекации осуществляется перистальтикой прямой, кишки и участием брюшного пресса в виде натуживаний. Акт дефекации подчинен волевым и рефлекторным импульсам.

Расстройства пищеварительной функции. Пищеварение в кишечнике в значительной степени зависит от желудочной секреции, от действия панкреатического сока и желчи.

Гиперсекреция с повышенной кислотностью желудочного сока ведет к длительному и сильному замыканию привратника, замедлению поступления пищи из желудка в кишечник и к запорам.

При ахилии выпадает бактерицидное действие соляной кислоты; бактерии, принятые с пищей, сохраняют свою жизнеспособность и, переходя в кишечник, вызывают там брожение и гнилостные процессы; желудочное содержимое изливается в двенадцатиперстную кишку преждевременно, в непереваренном виде; панкреатический сок и желчь выделяются в меньших количествах вследствие отсутствия физиологического раздражителя.

Уменьшение выделения желчи нарушает эмульгирование и всасывание жиров; при полном прекращении выделения желчи не усваивается до 70-80% введенного жира.

С прекращением выделения панкреатического сока связано понижение переваривания также главным образом жиров, в меньшей степени белков и еще менее углеводов. Процессы гниения в кишках усиливаются, появляется раздражение толстых кишок.

Уменьшение отделения собственно кишечного сока, невидимому, не имеет серьезного клинического значения, так как удаление даже двух третей тонких кишок не расстраивает кишечного пищеварения. Усиление секреции кишечного сока наблюдается при воспалениях кишечника и при разного рода раздражениях. Нервные и гормональные влияния также могут вести к усиленной секреции. Последняя по большей части связана с повышением секреции слизи и с выделением серозного экссудата.

Расстройства всасывательной функции. Недостаточное всасывание в кишечнике зависит, во-первых, от ненормального состояния слизистой оболочки кишок (например застойные явления, амилоидное перерождение), во-вторых - от усиления перистальтики, вследствие чего пищевые массы скорее, чем в норме, проходят через пищеварительный канал, не успевая всосаться, и, в-третьих, - от нарушения пищеварительного процесса, как, например, при панкреатической ахилии.

Расстройства двигательной функции кишечника могут выражаться либо в усилении перистальтики, либо в ее ослаблении.

Усиление перистальтики может быть вызвано различными раздражениями механического (богатая растительной клетчаткой пища), химического (продукты брожения и гниения), биологического (воспаление) и нервно-психического (ваготония, страх) характера.

Ослабление перистальтики наблюдается преимущественно в толстых кишках, чаще всего вследствие недостаточного раздражающего действия кишечного содержимого или нарушения тонуса вегетативной нервной системы (гиперсимпатикотония или гиповаготония).

Кишечное брожение и гниение в нормальных условиях выражены весьма умеренно. В патологических случаях они могут резко усиливаться, причем обычно преобладает тот или другой процесс, давая характерную картину пищеварительных расстройств.

Рекомендуем прочитать статьи «Основные симптомы болезней кишечника» и «Методы диагностики болезней кишечника».


Еще по теме:


Гость, 17.02.2011 12:06:54
месяц уже не могу сходить (я беременная), форлакс, дюфалак не помогают, чего только уже не пробовала питание поменяла, масло пила, миниклизмы делала - никак. нет обсалютно никаких позывов на дефекацию. что с кишечником не пойму.
Гость, 17.02.2011 12:47:42
Попробуй квашеную капусту с растительным маслом, лучше всяких дюфалаков действует. Я только ей и спасаюсь.
Гость, 19.02.2011 17:54:14
спасибо, но и капуста не помогает.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: