Торакоскопия, бронхоскопия и спирометрия при легочных заболеваниях


Бронхоскопия. Бронхоскопия представляет собой метод осмотра трахеи и бронхов, осуществляемый при помощи особого прибора - бронхоскопа (bronchos - бронх, scopeo - смотрю). Он состоит из прямой металлической трубки, которая вводится через гортань в трахею. Специальный осветительный прибор, прикрепленный к рукоятке, посылает по трубке центральный пучок лучей и ярко освещает поле зрения. Через эту основную трубку для осмотра глубже расположенных частей трахеи и бронхов вводятся последовательно более тонкие и более длинные трубки. В другой, более удобной разновидности бронхоскопа миниатюрная лампочка находится на дистальном конце вводимой трубки. Бронхоскоп позволяет осмотреть слизистую оболочку дыхательных путей вплоть до бронхов второго и третьего порядка, судить о состоянии их просвета, устанавливать наличие и характер инородных тел, опухолей и пр.

Для проведения бронхоскопии необходима местная анестезия, изредка даже общий наркоз и соответствующая обстановка. Этот метод исследования получает в последнее время все большее распространение.
 
Торакоскопия. Торакоскопия (thorax - грудь, seopeo - смотрю) является методом осмотра плевры и легких при наличии искусственного пневмоторакса. Прибор, при помощи которого производится этот осмотр, - торакоскоп - в основном состоит из прямой полой металлической трубки, на конце которой помещается особый оптический прибор, так называемый «глазок». Эта трубка вводится в плевральную полость через канюлю троакара, предварительно вкалываемого в грудную стенку под местной анестезией.

Спирометрия. Спирометрия позволяет определять так называемую жизненную емкость- легких. Последняя, давая уже в норме значительные индивидуальные колебания, уменьшается при различных заболеваниях легких: пневмониях, туберкулезе, эмфиземе, плевритах, опухолях легких и пр. Спирометрические данные, позволяя следить за изменениями болезненного процесса, сами по себе не имеют диагностического значения.


Еще по теме:


Гость, 09.01.2012 16:02:26
Бронхоскопия это дико неприятная процедура!
BernardBuh, 12.03.2023 20:49:57
http://irklaws.ru/index.php?ds=189437
<a href=https://elitsy.ru/communities/104302/1352796/#comment-1563301>Стрейч пленка для ручного использования второй сорт. Купить оптом по привлекательной цене!</a> <a href=http://dreamsknights.peacefully.jp/yybbs/yybbs.cgi>Стрейч пленка для палетообмотчика второй сорт. Купить оптом по привлекательной цене!</a> <a href=https://elitsy.ru/communities/101395/783003/#comment-1562650>Стрейч пленка в джамбо премиум. Купить оптом по привлекательной цене!</a> <a href=http://ja7ic.dxguy.net/lotw/yybbs/yybbs.cgi>Стрейч пленка для ручного использования. Купить оптом по привлекательной цене!</a> <a href=https://elitsy.ru/communities/101395/783003/#comment-1563116>Стрейч пленка в джамбо премиум. Купить оптом по привлекательной цене!</a>  ea2d529
Armindathilk, 27.06.2023 14:45:49
https://www.google.com.uy/url?q=https://impulls.ru/category/politika/ leopard
https://www.google.com.ua/url?sa=t&url=https://impulls.ru/category/proisshestviya/ leopard 3
https://www.google.com.ua/url?q=https://impulls.ru/category/svo-na-ukraine/ Адам Делимханов
https://www.google.com.tw/url?sa=t&url=https://impulls.ru/category/sport/ Администрация президента США
https://www.google.com.tw/url?sa=t&rct=j&url=https://impulls.ru/category/texnologij/ Азовское море
https://www.google.com.tw/url?q=https://impulls.ru/category/ekonomika/ Александр Гершкович
https://www.google.com.tr/url?sa=t&url=https://impulls.ru/category/v-mire/ Александр Лукашенко
https://www.google.com.tr/url?q=https://impulls.ru/category/obshhestvo/ Аналитика
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: