Методы исследования на энтеробиоз


При исследовании фекалий яйца остриц встречаются лишь изредка. Ruotsolainem по П. И. Сербинову предложил делать металлической ложечкой соскоб со слизистой оболочки нижнего отрезка прямой кишки; эффективность достигала 31,7%. Wundt предложил модифицировать этот метод: ваткой, пропитанной концентрированным раствором хлорида натрия, протирают область заднепроходного отверстия; ватку помещают в центрифужную пробирку с тем же раствором и после взбалтывания центрифугируют; исследуют осадок. К. И. Скрябин предложил использовать шпатель из спички, два ребра которой срезаны. Спичку обмакивают в 50% растворе глицерина и делают соскоб с перианальных складок. Материал переносят на предметное стекло в каплю глицерина, И. П. Сербинов вместо глицерина применял 0,5% раствор щелочи, соду или даже воду. Н. А. Богоявленский и А. Я. Демидова предложили материал соскоба распределить в капле щелочи на стекле; после подсыхания на воздухе препарат вместе со спичкой завертывают в бумагу и отсылают в лабораторию, где на мазок наносят каплю того же раствора щелочи и размазывают спичкой, которой был взят соскоб. При этом яйца остриц не изменяются даже через продолжительное время. В. И. Кудрявцев и В. Б. Сченснович делали соскобы деревянными шпателями из дранки до 10 см в длину и 0,5 см в ширину, что гораздо удобнее.

B. И. Кеворкова рекомендовала ватный тампон помещать в пробирку с водой; утром больной протирает этим тампоном, слегка отжав его, перианальную область и тампон
помещают в ту же пробирку. В лаборатории его прополаскивают в этой воде, центрифугируют и полученный осадок исследуют. По С. Г. Гиммельфарбу больному на ночь закладывают сухую вату в перианальное пространство, прикрывая анальное отверстие; утром вату помещают в пробирку; другим :ватным влажным тампоном обтирают перианальные складки, помещают в пробирку и отправляют в лабораторию, где ватки споласкивают, смыв центрифугируют и осадок исследуют. По данным В. И. Ермолова, более эффективно пользоваться 10% раствором глицерина с употреблением акварельных кисточек; после смыва с анального отверстия и части промежности кисточки закрепляли в пробирках с помощью ватных пробок; в лаборатории взвесь в пробирке с кисточками центрифугировали, осадок и кисточки исследовали   под   микроскопом. По JB. В. Каледину соскоб делают при помощи целлулоидных дисков из рентгеновской пленки диаметром 10 мм, один край которых смачивают в 1% растворе едкого   натрия. На предметное стекло наносят каплю силикатного клея. Диск кладут на клей собранным материалом вниз. Через несколько минут клей подсыхает и диск прочно закрепляется на предметном стекле. Это обеспечивает надежное, сохранение исследуемого материала и предупреждает попадание яиц гельминтов во внешнюю среду. Просмотренные препараты обезвреживают кипячением. При этом диски отделяются от стекол.

C. В. Олейников предложил пользоваться комбинацией методов соскоба с перианальных складок и забора ректальной слизи, используя глазной или   деревянный шпатели. A. П. Шахматов рекомендовал для этих целей специальную трубочку с одним или двумя отверстиями. По данным В. П. Подъяпольской и В. Ф. Капустина, одновременное применение перианального и ректального соскобов повышает процент положительных находок. При использовании шпательного метода можно одновременно захватывать материал со стенки ампулы прямой кишки и с перианальных складок. Эта комбинация унифицирована.

По 3. Г. Васильковой ногтевое ложе и подногтевые пространства обтирают ватным тампоном, помещают в центрифужную пробирку; после центрифугирования просматривают под микроскопом осадок и ватные тампоны. Можно использовать спичку, сточенную в виде шпателя и смоченную 50% раствором глицерина.

По К. А. Алексееву используют смесь из равных количеств 50% водного раствора глицерина и раствора Люголя, что особенно рекомендуется при обследовании работников общественного питания и маленьких детей, у которых в содержимом подногтевых пространств в большом количестве обнаруживаются крахмальные зерна, несколько похожие на яйца остриц. Крахмальные зерна окрашиваются в синий цвет, яйца гельминтов в желтый. Исследование материала из подногтевых пространств менее эффективно, чем соскоб с перианальных складок, но имеет значение для оценки интенсивности передачи инвазии.

За рубежом для диагностики энтеробиоза широко используют целлофановую и клейкую ленты. Этот метод впервые был предложен Hall в 1937 г. и усовершенствован Graham в 1941 г. Graham предложила использовать клейкую прозрачную целлюлозную ленту. Кусок ленты длиной 8 см и шириной около 1,3 см отрезают от катушки и складывают в петлю клейкой стороной наружу. От каждого конца ленты завертывают около 1 см на обратную сторону, чтобы концы, которые будут придерживаться пинцетом, не были клейкими. Клейкой поверхностью ленты слегка прикасаются к коже перианальной области и таким образом снимают эпителиальные клетки, частички кала и яйца остриц. Затем ленту помещают на предметное стекло клейкой стороной вниз и исследуют под микроскопом при малом увеличении. Эберт несколько упростил этот метод. Он предложил клейкую целлофановую полоску длиной 6 см и шириной 1,5 см прижимать к анальному отверстию на ночь. Утром, разложив полоску на предметном стекле, можно увидеть самок остриц и множество отложенных ими яиц.

В последние годы стали применять упрощенную модификацию метода Грэхем. Для этого были использованы бесцветные полиэтиленовая и поливинилхлоридная ленты с липким слоем шириной 1,5-2 см отечественного производства, употребляемые для изоляции и детского технического творчества  Метод применяется до сих пор.

М. А. Квитко, А. Н. Робцер, Р. Г. Паленко использовали более широкую ленту - 3-3,5 см. Это позволило исключить загрязнение рук при обследовании и перенос яиц. После обследования ленту наклеивали на нестандартные квадратные стекла (6X6 см) и просматривали под микроскопом.

Ю. А. Березанцев, Т. Г. Лавровская проверили эффективность 6 различных методов диагностики энтеробиоза и установили, что метод исследования с липкой лентой наиболее эффективен.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: