Динамика плазмоцитов в периферической крови при туберкулезе у детей


Наблюдение за динамикой плазмоцитов проведено у 37 больных активным туберкулезом. Плазмоциты выявлялись в количестве от 1 до 8 (в среднем 2-3) клеток на 2000 форменных элементов крови.

При поступлении плазмоциты определялись у большинства (у 33 из 37) больных, при выписке - лишь у 11 человек, т. е. в 1/3 случаев. Следовательно, активный туберкулезный процесс сопровождается наличием плазматических клеток в периферической крови, при снижении активности процесса под влиянием лечения плазмоциты у большинства детей постепенно исчезают. Исчезновение плазмоцитов из периферической крови происходило в различные сроки, при этом в первые 3 месяца они стойко держались в крови у всех исследованных больных, исчезновение их наступало через 3 месяцев, чаще через 6 месяцев лечения. У ряда больных (3 человека) в период наблюдения периодически отмечалось резкое увеличение числа плазмоцитов в крови, обычно оно было связано с присоединением каких-либо неспецифических заболеваний. Этот факт следует всегда учитывать при оценке активности туберкулезного процесса, так как увеличение числа плазмоцитов в периферической крови возможно при любом воспалительном процессе. При специфических вспышках также наблюдалось появление плазмоцитов, если их ранее не было, или они держались на том же уровне и исчезновение их наблюдалось только после стихания вспышки. У 4 больных плазмоциты в крови не определялись в период пребывания в клинике. Оказалось, что двое из них поступили в клинику после трехмесячного лечения с благоприятной динамикой заболевания. У 2 больных туберкулезом детей процесс был вяло текущим и длительно держались симптомы выраженной туберкулезной интоксикации.

Следовательно, подсчет плазмоцитов в периферической крови в сочетании с другими клинико-рентгенологическими и лабораторными показателями может служить тестом для определения активности туберкулезного процесса и в какой-то мере прогноза заболевания.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: