Фонокардиограммы у больных ангиной


В этой статье поговорим о показателях фонокардиограммы в проведенном нами исследовании. Фонокардиограмма на всем протяжении наблюдения за группой пациентов оставалась нормальной только у 27 человек из 117 (у 23%). У остальных же выявлены изменения. Особенно часто наблюдались такие изменения фонокардиограммы, как систолический шум, значительное понижение амплитуды I тона и выраженный III тон.

В I и во II периодах систолический шум определялся примерно с одинаковой частотой (соответственно в 48 и 40% случаев), в III и IV периодах соответственно у 24 и 7% больных он в подавляющем большинстве случаев выявлялся у верхушки и в 5-й точке (более отчетливо в 5-й точке) и лишь у 6 больных - на легочной артерии. Он всегда носил «функциональный» характер: обнаруживался преимущественно на низких частотах, амплитуда его была обычно небольшой (2-3 мм), форма - ромбовидная (реже лентовидная), длительность до 1/3-1/2 систолического периода (редко 2/3), начинался он, как правило, через 0,02-0,03 сек после окончания I тона.

Значительное понижение амплитуды I тона (меньше 5 мм или практически полное исчезновение его в среднечастотном диапазоне) в I и во II периоде болезни также обнаруживалось с одинаковой частотой (38 и 40%). В III периоде - реже (у 16% реконвалесцептов), а в IV периоде наблюдения - у 5% переболевших ангиной.

Небезынтересно отметить, что у обоих реконвалесцентов, у которых «глухость» (снижение амплитуды) I тона оставалась и в IV периоде наблюдения, в дальнейшем был диагностирован нами субкомпенсированный хронический тонзиллит. Помимо снижения амплитуды I тона у них определялись и другие симптомы дисфункции сердца (жалобы на одышку при значительной физической нагрузке, ощущение дискомфорта в области сердца, удлинение Q-I тона, уменьшение коэффициента Блюмбергара.

Выраженный третий тон в I периоде болезни определялся на фонокардиограмме в 15%, а во II периоде в 37% случаев. Это учащение статистически вполне достоверно. В III периоде он продолжал обнаруживаться так же часто (26%). В IV периоде значительно реже (9%).

По характеру своему третий тон у наших больных ничем существенно не отличался от его характеристики, приводимой в литературе: располагался на значительном расстоянии от II тона (0,12-0,13 сек), был представлен одним или несколькими осцилляциями и регистрировался на низких и в меньшей мере на средних частотах.

Наиболее часто сочетались такие фонокардиографические изменения, как систолический шум на верхушке и III тон (от 15 до 7% в разные периоды болезни).

Из других изменений фонокардиограммы мы наблюдали систолический шум на легочной артерии у 5, нефиксированное расщепление II тона там же у 10 больных и увеличение амплитуды II тона - всего у 3 человек. Таким образом, ухом II тон гораздо чаще воспринимается несколько акцентированным у больных ангиной, чем имелось истинное увеличение амплитуды этого тона на фонокардиограмме. Это объясняется, по-видимому, тем, что тоны одинаковой силы, но различной высоты воспринимаются ухом как тоны различной силы.

Вернуться к статье: Состояние сердечно-сосудистой системы у больных ангиной


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: