Катетеризация мочевого пузыря у женщин


Катетеризация у женщин значительно легче, так как женская уретра коротка и не имеет кривизны. Катетеризация должна проводиться с соблюдением правил асептики. Кроме микробов, находящихся в начале мочеиспускательного канала, катетер может быть инфицирован влагалищным отделяемым. Перед катетеризацией следует обмыть половые органы женщины и протереть область наружного отверстия мочеиспускательного канала шариком из ваты или марли, смоченным антисептическим раствором.

Для катетеризации у женщин употребляют стеклянные или металлические катетеры, почти совершенно прямые, длиной 15 см, со слегка изогнутым клювом. Можно также употреблять любой мягкий катетер.

Техника катетеризации. Женщина лежит на спине: под таз подставляют подкладное судно (чистое) или же собирают мочу в таз или мочеприемник. Производящий катетеризацию становится с правой стороны больной, большим и указательным пальцами левой руки разводит малые половые губы, а правой рукой берет катетер, вводит его в отверстие уретры, повернув вогнутой стороной кверху, и легким движением продвигает его в пузырь. Когда мочевой пузырь опорожнен, извлекают наружу катетер, закрывая отверстие его пальцем, удаляют мочеприемник и, если нужно, измеряют количество мочи. Затруднения при введении катетера могут быть у беременных женщин, у которых уретра оттеснена в сторону лобкового сочленения и оттянута кверху. Стеклянный катетер в этих случаях лучше не употреблять, а катетеризировать мягким нелатоновским катетером.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: