Постоянная катетеризация


Обычным способом мягкий нелатоновский катетер вводят в пузырь. Ожидают, чтобы моча стекла. Затем немного выдвигают катетер, чтобы моча вытекла по каплям. Катетер должен находиться на расстоянии 1-2 см за шейкой мочевого пузыря.

Катетеры фиксируют различными способами: два конца ниток привязывают к катетеру на расстоянии 1 см от входа и завязывают их за головкой члена. Можно фиксировать постоянный катетер, привязав нитку за волосы на лобке. У детей, а также после операции, когда волосы на лобке сбривают, нитки можно укрепить липким пластырем на коже, несколько выше пупартовых связок.

Во избежании инфекции головку члена и член завертывают в стерильную марлю. Как головку, так и место вокруг отверстия мочеиспускательного канала следует поддерживать в чистоте. Мочевой пузырь, если это допустимо (после произведенной операции), промывают несколько раз в день (раствором борной кислоты, серебра 1:5000 и др.), чтобы очистить катетер, помешать инкрустации солей и поддерживать пузырь в асептическом состоянии.

Катетер время от времени меняют.
 
Осложнения. Катетер вызывает воспаление уретры, которое может осложниться флегмонозным периуретритом и образовать свищи. От несоблюдения асептики может возникнуть уретрит и цистит.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: