Транспариетальная холангиография желчных путей


Показания к транспариетальной холангиографии устанавливаются гораздо реже по сравнению с внутривенной, главным образом при холестазах, когда важно изучить морфологию желчных путей для выявления порока развития или препятствия, подлежащего устранению. В последнем случае транспариетальная холангиография в предоперационном периоде позволяет избежать попадания желчи в брюшную полость или развития холангита.

У детей это исследование проводят под общим наркозом. Пункцию делают обычно по правой подмышечной линии в области правой доли печени. Используют тонкую иглу Лонгдвела, металлическую часть которой вынимают. Иглу направляют слегка вверх и вперед. Контрастирование осуществляют через тонкий тефлоновый катетер. Можно использовать также более тонкую иглу Хиба, но при этом нужно следить за тем, чтобы дыхание ребенка не было слишком глубоким. Изучение левой доли печени может быть проведено с помощью пункции печени справа, но при условии достаточного продвижения иглы вперед. В некоторых случаях можно пунктировать непосредственно левую долю печени в эпигастральной области, что требует, однако, постоянного рентгенотелевизионного контроля.

Успех исследования зависит от характера патологии: обычно хорошо контрастируют расширенные желчные пути и редко - гипоплазированные.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: