Гипотония у детей


Начиная с пятилетнего возраста у детей могут быть нарушения регуляции кровообращения по гипотоническому типу. Их достаточно трудно уловить при однократном измерении давления. Кроме того, во время обследования артериальное давление повышается. Но анамнез характерен: в последние месяцы перед заболеванием отмечают быстрый рост, повышенную утомляемость, нарушение концентрации внимания, рецидивирующую головную боль, отчетливую лабильность вегетативной нервной системы (изменчивость окраски кожных покровов, тахикардия, потливость, дермографизм), склонность к кинетозам и пупочным коликам. При многократных измерениях артериального давления в положении лежа и стоя получаемые результаты значительно варьируют. При ортостатической пробе или стрессе наблюдают снижение систолического или систолического и диастолического давления с уменьшением амплитуды артериального давления вплоть до синкопального коллапса.

Выражены все симптомы, характерные для ортостатического нарушения регуляции кровообращения у больных с гипотонией. Часто выявляют семейную предрасположенность к гипотонии.

Преходящая гипотония во время или после инфекционных заболеваний, а также после длительного постельного режима не представляет трудностей для практической дифференциальной диагностики. Но относится также к коллапсу, развивающемуся при острых инфекционных заболеваниях, особенно обусловленных грамотрицательными возбудителями, при уменьшении объема циркулирующей крови (эксикоз) и в результате травмы (в последнем случае не обязательно с массивной потерей крови).

Внезапное снижение артериального давления может быть первым признаком некоторых заболеваний сердца (например, миокардита или пароксизмальной тахикардии), как, например, у грудного ребенка с бледным коллаптоидным видом, едва прощупываемым пульсом, одышкой и нарастающим помрачением сознания. Постоянно низкое артериальное давление бывает при стенозе аорты, гипотиреозе, недостаточности надпочечников и неврогенной анорексии.

Читать далее о лечении гипотонии

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Г. Эвербек

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: