Исхудание у детей, причины исхудания


Исхудание у детей может происходить при следующих заболеваниях:

- конституционная худоба;

- латентная целиакия;

- отсутствие аппетита;

- пубертатное исхудание;

- гипофизарно-диэнцефальный процесс (энцефалит, опухоль);

- гипертиреоз;

- начинающийся сахарный диабет;

- недостаточность коры надпочечников;

- синдром Сайпа-Лоренса;

- синдром Симмондса.

При массе тела на 15% ниже массы, соответствующей росту, следует прежде всего подумать о семейной конституциональной худобе. Эти дети здоровы, обладают хорошим аппетитом, поглощают больше калорий, чем дети из контрольной группы такого же роста и возраста, и, как правило, моторно и психически очень активны. Помимо повышенного расхода калорий в процессе обмена веществ у них может иметь место недостаточное усвоение пищи вследствие скрытого нарушения абсорбции или ферментации в кишечнике (плохое усвоение пищи, латентная целиакия).

Частая причина экзогенной худобы - это потеря аппетита. В этом случае следует исключить заболевания с органической основой, выяснить, нет ли влияния психосоциальных факторов, начиная с неправильной техники кормления до настоящих ошибок воспитания (принуждение к еде, разрешение выпивать много жидкости, закуски менаду основными приемами пищи, сладости, потворство пристрастиям и капризам ребенка). Психические нагрузки также очень быстро сказываются на аппетите ребенка (конфликты в семье, повышенная требовательность, трудности в школе, одиночество, депрессивное настроение).

Пубертатное исхудание

Пубертатное исхудание легко диагностировать потому, что оно встречается только в препубертатной и пубертатном периодах, почти исключительно у девочек, причем выявляется психосоциальная ситуация протеста. Правда, во многих случаях в клинической картине психосоматические признаки наблюдаются наряду с признаками изменения гипоталамуса, что затрудняет дифференциальную диагностику с синдромом Симмондса-Шихена, вызываемым атрофией передней доли гипофиза (возникающей большей частью после родов). Анорексия вследствие самоограничения в питании, давление со стороны окружающих в сочетании с собственной повышенной социальной активностью - все это признаки конфликтного психического состояния, создающего почву для психического истощения. Его возникновению во многих случаях способствуют напряженная обстановка в семье, неправильное отношение родителей к ребенку, но они не являются основными причинами.

Гипофизарно-диэнцефальный процесс

Гипофизарно-диэнцефальное заболевание (остаточные явления после энцефалита, растущая опухоль) может во всех периодах жизни вызывать заметное исхудание, причем оно сопровождается и другими симптомами нарушения центральной регуляции (повышение температуры, изменение кровообращения, уровня сахара крови, нарушение сна) и выпадения эндокринных функций (несахарный диабет, недостаточность коры надпочечников). У ребенка с церебральным параличом также может отсутствовать аппетит, который нелегко вызвать в першие месяцы жизни.

Гипертиреоз

Гипертиреоз как причину и регрессирующего исхудании, как и начинающийся сахарный диабет, легко диагностировать.

Недостаточность коры надпочечников

При недостаточности коры надпочечников вплоть до настоящей аддисоновой болезни диагноз поставить труднее. У детей причиной заболевания чаще всего бывает кровоизлияние в надпочечники во время родов, реже туберкулез или опухоли. Важным признаком является двустороннее обызвествление надпочечников. Правда, типичные симптомы появляются только при выпадении функции надпочечников более чем на 90% (исхудание, адинамия, сухость кожи, гиперпигментация кожи и слизистых оболочек, артериальная гипотензия, гипотермия, пониженное выделение 17-кетостероидов с мочой).

Послеинфекционная недостаточность надпочечников часто проходит незамеченной, потому что ряд ее симптомов ошибочно истолковывают как психогенные.

Синдром Сайпа-Лоренса

Липодистрофию (синдром Сайпа-Лоренса) вначале часто неправильно расценивают как исхудание, потому что при этом заболевании уже в раннем детстве повсюду исчезает подкожный жировой слой. Другие критерии для диагностики: акромегалоидный высокий рост, опережающее развитие ядер окостенения, гиперпигментация, гипертрихоз, макрогенитосомия, артериальная гипертензия и предрасположенность к инсулинрезистентному диабету (признаки диэнцефального генеза), кардиомегалия, нефромегалия, спленогепатомегалия.

Синдром Симмондса (ограниченная прогрессирующая липодистрофия). Заболевание развивается лишь в позднем детском возрасте. Жировая клетчатка исчезает на лице и верхней половине тела, в то время как нижняя половина туловища может быть нормальной или даже ожиревшей, особенно на боках, ягодицах, бедрах в области живота и поясницы.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Г. Эвербек

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: