Локализованные несимметричные кожные изменения у детей


При локализованных, большей частью несимметрично расположенных кожных изменениях в детском возрасте нетрудно провести дифференциальную диагностику себорейного дерматита и экземы грудного возраста.

Себорейный дерматит. Заболевание начинается локализовано в складках кожи покраснением и жирным шелушением; иногда кожа немного мокнет. Может генерализоваться до десквамативной эритродермии Лей-мера. Наблюдается только в первые 3 месяца жизни.

Экзема грудного возраста. Эта экзема начинается в возрасте старше 3 месяцев и протекает в три стадии: узелки, пузырьки, мокнутие и образование корки. Болезнь щадит кожные складки, по крайней мере вначале. Поражаются в основном открытые участки кожи (щеки, лоб, наружные поверхности конечностей).

Ягодичный дерматит и кожные микозы. Ягодичный (аммиачный) дерматит следует дифференцировать с кожными микозами, особенно теми которые вызывает гриб Candida albicans, и десквамозной эритродермией Лейнера, что может быть нелегко. Эритематозные и папуловезикулезные эффлоресценции почти одинаковы по морфологии, но при микозе заметна резкая граница между пораженной и здоровой кожей, причем в краевом беловатом мацерированном участке кожи можно обнаружить гриб рода Candida.

Опоясывающий лишай. В редких случаях (например, после перенесенной внутриутробно вместе с матерью ветряной оспой) оспенный вирус может вызвать у очень маленького ребенка заболевание, которое, как правило, встречают только у взрослых, - опоясывающий лишай. Он имеет типичную локализацию, соответствующую зонам Геда или ходу периферических нервов. Диагностируется без особого труда на основании следующих признаков: сильной болезненности пораженных участков кожи и толчкообразного появления волдырей. За болезненным параличом мышц лица с пузырчатым высыпанием в пределах наружного уха или ушной раковины может скрываться герпес с поражением тройничного нерва, приступами болезни Меньера и тугоухостью.

Артефакты. Выявить искусственно вызванные кожные изменения у детей (расчесы, следы воздействия физических или термических факторов) нелегко, если не иметь их в виду. Однако со школьного возраста следует обращать внимание на все не поддающиеся классификации кожные нарушения, особенно если они нарушают общее самочувствие или могут быть причиной изменения окружающей обстановки, т. е. если в их основе можно усмотреть тенденциозную направленность.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Г. Эвербек

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: