Диатермия в физиотерапии


Диатермия - метод, при котором с лечебной целью применяют ток высокой частоты (до 1 -1,5 Мгц) со слабозатухающими колебаниями при напряжении до 100-150 в и силе тока до 1-2 а.

Для проведения диатермии используют пластинчатые металлические электроды, но учитывая, что диатермический ток не вызывает явлений электролиза, диатермию можно проводить и без влажных прокладок. Все же на неровных поверхностях для более равномерного прилегания электродов применяют и влажные прокладки (их следует смачивать 10% раствором хлористого натрия).

Кроме пластинчатых, применяют и специальные электроды (ручные, ножные, влагалищные, прямокишечные и др.). Как и при гальванизации, при диатермии различают поперечное и продольное расположение электродов. При необходимости сконцентрировать воздействие на определенном участке тела можно пользоваться так называемым активным (меньшим по площади) электродом.

Дозируют процедуры по плотности тока. Допустимая плотность тока при диатермии обычно 5-8 ма/см2. (у детей до 2-4 ма на 1 см2).
 
Во время процедуры диатермии больной должен на месте наложения электродов ощущать лишь легкое приятное тепло.

Процедуры диатермии проводят ежедневно или через день продолжительностью от 20 до 60 минут, всего на курс лечения до 15-20 процедур.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: