Закаливание организма ребенка естественными силами природы


Одним из основных механизмов в теплорегуляционной функции кожи является способность сети кожных капиллярных сосудов расширяться или сужаться в зависимости от того, нужно ли усилить отдачу тепла (летом и при напряжённой физической работе) или, наоборот, уменьшить теплопотери (в холодную, ветреную, сырую погоду).

Сосудодвигательные нервы, регулирующие сужение или расширение кожных капилляров (вазомоторный аппарат), как и многие другие стороны функциональной способности нервного аппарата, достигают большего или меньшего совершенства под влиянием тренировки (упражнения). Эта способность у детей раннего возраста ещё крайне неустойчива, почему они так легко подвергаются простудным заболеваниям. То же относится и к изнеженным детям более старшего возраста, у которых совершенствование функциональной способности сосудодвигательных нервов искусственно задержано излишним кутанием.

Наоборот, при систематической тренировке этой способности сосудодвигательных нервов терморегуляционный аппарат кожи легко поддаётся совершенствованию, чем достигается повышение устойчивости организма ко всяким случайностям в колебании погоды и даже климата. К такой тренировке кожи и сводится, в основном, задача закаливания организма, которое должно начинаться, по возможности, с самого раннего возраста и особенно настойчиво проводиться в дошкольном и школьном возрастах. И обязательно надо помнить, что в закаливании главенствующую роль играет регулярность. Все, что делается регулярно, будет несомненно полезно для вашего ребенка.

Лучшими и неограниченно доступными средствами закаливания организма являются естественные силы природы - воздух, солнце и вода. Их применение для закаливания организма возможно и на открытом воздухе (весенне-летний период) и в жилом помещении (осенне-зимний период).

На школы в летний каникулярный перерыв возлагается обязанность проводить массовые оздоровительные мероприятия, для чего при школах организуются летние лагери отдыха, оздоровительные площадки, детские солярии при парках культуры и отдыха, при домах культуры и пр.

Читать далее Закаливание детей


Еще по теме:


Гость, 21.09.2018 05:50:57
Закаливание, пожалуй, один из самых эффективных способов для укрепления иммунитета...что бы там не говорили. Мы обливаемся холодной водой уже много лет с мужем, недавно еще и дочку к этому приучили. Дополнительно даем ей еще витамишки иммуно, смесь из перемолотых сухофруктов и орехов и правильное питание поддерживаем. Болеем ооочень редко-считаю , что это заслуга именно такого образа жизни)
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: