Солнце как средство закаливания организма ребенка


Биологическое действие света огромно. Всё живое на земле обязано своим существованием потоку лучистой энергии солнца.

Лучистая энергия солнца, или солнечная радиация, состоит из лучей различной длины волн, из которых видимы глазом только волны длиной от 390 до 760 миллимикронов, т. е. только радиация указанной длины волн является световой. Будучи пропущены через призму, лучи видимой части дают цветной спектр от фиолетового цвета, через синий, голубой, зелёный, жёлтый, оранжевый до красного.

Значение солнечной радиации для жизнедеятельности организма не ограничивается только видимой её частью. Лучи с меньшей длиной волн, примыкающие к фиолетовой части видимого спектра, называются ультрафиолетовой радиацией. Лучи с большей длиной волн, примыкающие к красной части спектра, называются инфракрасной радиацией.

Особенно большое значение для жизнедеятельности всех живых организмов имеют ультрафиолетовые лучи, из которых только часть доходит до земной поверхности, остальная часть поглощается атмосферой.

Согласно исследованиям ультрафиолетовая радиация вызывает загар кожи, стимулирует кроветворные функции организма (увеличение числа эритроцитов), повышает усвоение тканями организма солей кальция и фосфора, активизирует обмен веществ и все жизненные процессы.

Ультрафиолетовая радиация является важнейшим фактором, способствующим образованию витамина Д в животных организмах.

Под влиянием ультрафиолетовых лучей провитамин Д переходит в витамин Д, накапливающийся в подкожном жировом слое (витаминное депо). Облучение ультрафиолетовыми лучами молокодающих животных повышает содержание в их молоке витамина Д. Даже облучение молока, масла, рыбьего жира обогащает их витаминами и повышает их лечебное значение при рахите.

В свете современного знания становится понятным целительное действие солнечных ванн и облучения кварцевыми лампами детей, больных рахитом.

С точки зрения гигиены, как личной, так и общественной, огромное значение имеет бактерицидное действие ультрафиолетовой радиации. Большинство болезнетворных бактерий очень быстро убивается солнечным светом. Так, брюшнотифозная палочка погибает на прямом солнечном свете в течение 45 минут, а туберкулёзная палочка в несколько минут.

Дезинфицирующее действие солнечной радиации и, в частности, ультрафиолетовой её части представляется, очевидно, особенно ценным там, где имеется прямая угроза развития заболеваний при большом скоплении контингентов, легко восприимчивых к инфекции, могущей передаваться по воздуху. К числу таких инфекций относится большинство детских заразных болезней, а также туберкулёз. Отсюда очевидна огромная важность широкого доступа солнечной и, в частности, ультрафиолетовой радиации во все детские учреждения (школы, детские сады, больницы, санатории и пр.).

Солнечные лучи также оказывают могучее лечебное (гелиотерапия) и закаливающее действие.

Под влиянием солнечных лучей повышаются защитные и выделительные функции кожи (выделения потовых и сальных желез). При применении солнечного облучения отмечается повышение аппетита, улучшение сна, повышение работоспособности, что объясняется благотворным действием солнечных ванн на кровеносную и нервную системы, а через них и на эндокринный аппарат организма.

Солнечные лучи не только убивают находящиеся на коже бактерии (бактерицидное действие), но также разрушают вырабатываемые ими токсины. Они повышают иммуноустойчивость организма. Солнечное облучение содействует заживлению ран. Общеизвестно благодетельное влияние солнечных ванн при лечении костного туберкулёза.
 
В результате солнечного облучения кожа покрывается загаром, обусловленным образованием в эпителии кожи особого пигмента. Загар, по мнению многих авторов, служит как бы защитным приспособлением, ограждающим кожу от ожогов при длительном солнечном облучении. Однако неверно представление о том, что закаливающее действие солнечных ванн тем больше, чем сильнее загар. Так, известно, что кожа у блондинов плохо «загорает», укрепляющее же действие солнечных ванн на них от этого нисколько не уменьшается. Не следует поэтому добиваться загара кожи в короткие сроки, тем более, что такое неосторожное облучение сопряжено с опасностью разрушения кожных покровов (ожоги) и солнечным ударом.

Солнечные ванны следует проводить в утренние часы - с 11 до 12 час. (а на юге и раньше) при температуре не ниже 20-22°С и не выше 32°С (температуру воздуха следует измерять в тени).

Облучение надо проводить постепенно, ежедневно увеличивая время пребывания на солнце от 5 до 40 мин. для детей младшего школьного возраста и до 50 мин. для детей старшего школьного возраста, делая за это время 4 оборота. Во время приёма солнечных ванн дети должны находиться в горизонтальном положении. Солнечные ванны проводятся перед едой или не ранее как через 2 часа после еды. Всё тело должно быть обнажено.

В случае жалоб детей и подростков на головную боль, усталость, нервное возбуждение, бессонницу проведение солнечных ванн должно быть прекращено.

Не должны допускаться к приёму солнечных ванн дети с активными формами туберкулёза, с заболеванием сердца, больные малярией, с повышенной нервной возбудимостью, сильно истощённые и при ряде других заболеваний. В этих случаях облучение солнцем может нанести непоправимый вред здоровью. Поэтому приём солнечных ванн может быть разрешён лишь после тщательного обследования каждого ребёнка врачом.

Для облучения кожи ультрафиолетовыми лучами в зимние месяцы широкое распространение получили ртутно-кварцевые лампы, дающие мощный поток ультрафиолетовых лучей. Эти лампы применяются не только с лечебной целью, но и для облучения практически здоровых детей в детских яслях, детских садах и в интернатах (зимние солярии).

Читать далее Закаливание детей


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: