Школьная парта


Основным предметом оборудования школы является школьная учебная парта. Правильно устроенная парта создаёт наиболее удобные условия для занятий, в первую очередь для письма, чтения и рисования.

Коренным отличием парты от обычного стола является наклонное положение крышки и наличие в её конструкции ряда других условий, способствующих правильной гигиенической позе во время занятий. В гигиеническом отношении правильная парта характеризуется следующими особенностями:

а) конструкция и размеры этой парты соответствуют пропорциям тела учащихся; благодаря этому дети могут сидеть за партой в удобной и неутомительной позе, способствующей нормальному развитию организма;

б) парта не представляет опасности ушибов и других повреждений учеников; в ней нет острых углов, подвижного сиденья, выступающих петель;

в) парта проста по конструкции и при полной устойчивости вполне подвижна; она допускает тщательную уборку как самой парты, так и класса (путём сдвигания парт).

Большое гигиеническое значение имеют также следующие преимущества парты, особенно важные в педагогическом отношении. Учащийся занимает и оставляет своё место за партой, не мешая соседу. При ответе на вопрос учителя и при других обстоятельствах ученик может встать, не выходя из-за парты; вставание и опускание на место не должно вызывать шума.

Конструкция парты должна быть прочной и не давать дрожаний, могущих помешать аккуратному письму учащихся.

Изложенные выше гигиенические требования к учебной мебели выполнены в двухместной деревянной парте конструкции проф. Ф. Ф. Эрисмана.

Учителя и директоры школ должны знать все эти условия, так как нередко заготовители парт и ремонтирующие организации нарушают их, а администрация школы (по незнанию) принимает парты, не отвечающие требованиям школьной гигиены.

Физиологические основы посадки за партой. За исключением уроков физкультуры, пения и ряда практических занятий, учащиеся находятся в школе в сидячем положении. Необходимо обучать учеников такой посадке за партой, которая является наиболее удобной для занятий и наименее утомительной.

Туловище человека находится во время сиденья в состоянии неустойчивого равновесия, так как центр тяжести тела находится вышей впереди точек опоры. Вертикальное положение тела и головы обеспечивается постоянным напряжением задних шейных и спинных мышц, удерживающих туловище и голову от падения вперёд. Наименее утомительной является такая посадка, когда организм затрачивает минимальные мышечные усилия для сохранения сидячего положения. Такое положение создаётся, если центр тяжести тела, находящийся впереди нижних грудных позвонков, располагается непосредственно над точками опоры сидящего человека (линия силы тяжести проходит через плоскость опоры). Таким образом, прямая посадка, при которой туловище находится в вертикальном положении, является менее всего утомительной, так как при ней центр тяжести туловища находится прямо (или почти прямо) над точками опоры. Ещё менее утомительным является такое положение ученика, когда он может перенести часть тяжести тела на какую-либо добавочную опору, например, на спинку парты.

Если парта имеет спинку, находящуюся на уровне поясничного изгиба позвоночника и если форма спинки соответствует этой вогнутости, то ученик с удобством может использовать её как опору. В этом случае центр тяжести тела находится над треугольником, образуемым тазовыми костями и точкой опоры позвоночника (спинка парты).

Положение туловища является при этом устойчивым, затрата мышечной силы - наименьшей. Вместе с тем при таком положении корпуса грудная клетка является распрямлённой, дыхание свободным и глубоким, брюшные внутренности не сдавлены.

Устойчивое положение корпуса поддерживается конструкцией сиденья: если сиденье по профилю соответствует форме бедра и таза, имеет выемку или уклон назад, то сидящий школьник не сползает по скамье вперёд, но имеет добавочный упор в сиденье и удобную устойчивую позу. Всё это способствует наиболее длительной работоспособности организма.

При верно сконструированной парте правильная посадка создаёт ряд удобств для учебных занятий ученика. Вследствие точного учёта пропорций тела школьника при конструировании спинки ученик, используя при правильной посадке спинку для опоры, находится вместе с тем на таком расстоянии от крышки парты (3-5 см), что имеет возможность свободно положить предплечья на крышку парты и писать; при этом он не должен ни нагибаться вперёд, ни облокачиваться. Так как руки не используются учеником для опоры, то мышечная сила затрачивается лишь на движения, необходимые для письма; поэтому при данной посадке ученик менее всего утомляется при письме.

Расстояние от глаз до крышки парты будет при правильной посадке в пределах 30-40 см, т. е. соответствует нормальному.

Центр тяжести головы находится в области лицевых костей черепа, т. е. значительно впереди точек опоры головы - сочленения черепа и первого позвонка. Это вызывает при засыпании людей в сидячем положении падение головы вперёд; человек, как говорят, «клюёт носом». Таким образом, положение головы, приближающееся к прямому, является менее всего утомительным для шейных и верхних спинных мышц, удерживающих голову от падения вперёд. Чем менее ученик наклоняет голову при занятиях, тем менее утомляются его мышцы шеи и спины.

Наклонное положение крышки парты является весьма важным в отношении гигиены зрения и сохранения сил учащихся при занятиях. Известно, что человек лучше всего видит изображение, рассматриваемое им под прямым углом. Будучи расположено под косым углом к линии зрения, изображение видно глазу в сокращённом или даже искажённом виде. Не случайно при точных чертёжных работах предпочитают настолько наклоняться над чертежом, чтобы видеть его прямо сверху. Как изложено выше, для организма наименее утомительно держать голову возможно ближе к вертикальному положению. Наклонное положение крышки парты позволяет ученику видеть учебник или тетрадь на парте под наибольшим углом при наименьшем наклоне головы. Парта имеет наклон в 12-15°, сам глаз может отклоняться вниз от горизонтальной линии на 35°; путём небольшого наклона головы ученик при занятиях за партой получает значительный по величине, приближающийся к прямому, угол, под которым ему хорошо видна плоскость крышки парты.

При работе за горизонтальной плоскостью учащийся должен сильно согнуть спину и опустить голову, чтобы видеть книгу или тетрадь под достаточно большим углом.

Наклонное, положение крышки парты облегчает также аккомодационную работу глаз при письме и чтении. При наклонной крышке разница в расстоянии между глазами и любой строкой книги (тетради) является незначительной и глаз при чтении сохраняет примерно одну и ту же аккомодацию. При горизонтальном столе расстояние от глаза до верхней строчки значительно больше расстояния от него до нижней строчки. Таким образом, глазным мышцам при чтении приходится всё время приспосабливаться к меняющемуся расстоянию от глаза до читаемой строчки.

Ввиду значительных преимуществ наклонного положения книги при чтении желательно, чтобы ученики при занятиях дома пользовались складными пюпитрами. Школа должна проводить в этом направлении работу с родителями и учениками.

Основные элементы школьной парты. Удобства, создаваемые партой для правильной позы ученика во время занятий, вытекают не только из вышеизложенных общих принципов её конструкции. Весьма важными являются размеры и взаимоотношения основных элементов парты. Они тщательно разработаны на основе изучения пропорций тела ученика и его позы во время занятий.
 
Крышка парты должна удовлетворять следующим требованиям:

а) Размеры крышки правильно устроенной парты являются такими, что ученик может свободно разместить на ней тетрадь и предплечья (под углом в 45-35° к краю парты). Иначе ученик окажется стеснённым при движении пишущей руки или будет мешать соседу.

б) Крышка парты состоит из двух частей - неподвижной и подвижной, подымающейся вверх. Благодаря этому ученик может встать, не выходя из-за парты.

Скамья парты должна удовлетворять следующим требованиям.

а) Ширина скамьи должна быть не менее 2/3 бедра ученика (от 2/3 до 3/4); в этом случае тяжесть туловища распределяется на значительную поверхность бёдер, опирающихся в свою очередь на скамью. При большей ширине скамьи может происходить сжатие кровеносных сосудов и нервов в области коленного сгиба.

б) Высота сиденья над полом равна длине ноги ученика до подколенной впадины плюс 2 см на толщину каблука. При чрезмерной высоте сидения ноги ученика висят и он, не будучи в состоянии опереться ими на пол или подножку, съезжает со скамьи. При малой высоте скамьи голень с бедром и бедро с тазом сочленяются под острым углом, что может обусловить затруднение для кровообращения конечностей.

в) Брусок спинки скамьи находится на уровне поясничного изгиба позвоночника и имеет сечение, соответствующее форме этой извилины, т. е. скос, идущий вперёд и вниз.

Крышка парты и скамья со спинкой находятся в определённых точно обоснованных взаимоотношениях, а именно:

а) Дистанция спинки, т. е. расстояние между спинкой парты и краем стола, обращенным к ученику, не должна превышать передне-задний диаметр туловища более чем на 3-5 см.
При чрезмерном удалении спинки ученик не может использовать её для опоры, так как в этом случае туловище окажется излишне удалённым от крышки парты, рукам станет неудобно писать, а глаза окажутся на большом расстоянии от книги или тетради. Не имея возможности опереться на спинку скамьи, ученик неизбежно будет облокачиваться на парту, а это вызовет стеснённое положение грудной клетки, появление поверхностного дыхания и ускорит наступление утомления учащегося. Кроме того, вследствие сильного наклона туловища глаза учащегося окажутся на весьма близком расстоянии от парты, и это обусловит напряжение глазных мышц. Постоянно согнутое положение туловища может привести к уплощению грудной клетки.

Приближение спинки скамьи к крышке парты вызовет стеснённое положение ученика за партой: он будет «зажат» между спинкой и краем доски парты.

б) Дистанция сиденья, т. е. расстояние между передним краем скамьи и краем парты, обращенным к сиденью, бывает трёх родов: положительная, нулевая и отрицательная.

При положительной дистанции между краем крышки парты и краем сиденья имеется то или другое расстояние.

Положительная дистанция недопустима в партах, так как при ней спинка сиденья чрезмерно удалена от края парты и учащийся не может использовать спинку для опоры. Посадка за такой партой ведёт к более быстрому утомлению учащихся.

В партах с нулевой дистанцией край крышки расположен непосредственно над краем сиденья, или, иначе говоря, перпендикулярно, опущенный с края крышки парты, касается края сиденья.

Нулевая дистанция считается допустимой, но не рекомендуемой. При ней приходится, заботясь о правильной величине дистанции спинки, сужать сиденье; иначе спинка скамьи будет чрезмерно удалена от крышки парты.

Отрицательная дистанция бывает в тех случаях, когда край крышки парты заходит за край сиденья; в этом случае перпендикуляр, опущенный с края крышки, упадёт на поверхность сиденья. При отрицательной дистанции спинка скамьи, несмотря на достаточную ширину сиденья, оказывается расположенной на таком расстоянии от крышки парты, что ученик может с удобством использовать её для опоры. Поэтому отрицательная дистанция является рекомендуемой для парт.

в) Высота крышки парты над сиденьем (по вертикали), должна соответствовать росту и пропорциям тела учащегося. Она делается такой, чтобы ученик мог положить на парту предплечья, не опуская корпуса или, наоборот, не приподнимая предплечий. Правильное расстояние равняется расстоянию от сиденья до локтя руки, прижатой к туловищу, плюс 2 см. При недостаточном расстоянии ученик принуждён склоняться над столом. Это вызывает затруднение для дыхательных движений грудной клетки, обусловливает согнутое положение туловища и невозможность соблюдения правильной посадки, что влечёт за собой быстрое утомление учащихся. Если парта очень низка для ученика, то ему приходится сильно опускать правое плечо; при этом позвоночник изгибается влево. Это может привести к стойким искривлениям позвоночника влево (левосторонний сколиоз). Большое расстояние заставляет ученика приподнимать правое плечо, чтобы положить предплечье на парту. Такая поза может привести к искривлениям позвоночника вправо (правосторонний сколиоз).

Читать далее Соответствие парт пропорциям тела и росту учащихся


Еще по теме:


Идиотус, 20.02.2013 16:51:18
Прошу прощенья за идиотизм, но я продаю школьные парты))). Адрес не скажу, потому что они у меня очень хорошие, самому пригодятся.
обычный, 20.05.2015 04:39:18
идиотус ты идиот
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: