Профилактика гриппа в детских садах и школах


Грипп является одним из наиболее часто встречающихся инфекционных заболеваний и характеризуется большим разнообразием своих проявлений. Часто грипп поражает главным образом нервную систему, в других случаях на первый план выступают катаральные явления со стороны носоглотки и лёгких, иногда главные симптомы болезни сосредоточиваются в желудочно-кишечном тракте.

Возбудителем болезни является фильтрующийся вирус. Источником заразы является главным образом человек, передающий путём капельной инфекции заразное начало при чихании, кашле и разговоре. Грипп может также передаваться и через другие виды капельной инфекции, например, через посуду, бывшую в употреблении у больного, через общее полотенце, носовые платки и т. д. Грипп резко ослабляет сопротивляемость организма к другим инфекциям и часто даёт осложнения, смертность от которых, особенно во время больших эпидемий, нередко очень значительна. Эпидемия 1918 г., так называемая «испанка», охватила в зарубежных странах от 20 до 100% населения и дала смертность в 22 миллиона человек.

Инкубационный период - от 12 часов до 3 дней.

Болезнь начинается обычно насморком, ознобом, головной болью, тянущими болями в пояснице и в конечностях и повышением температуры. Около губ нередко появляется сыпь в виде так называемых лихорадочных пузырьков. В других случаях болезнь начинается только сильной головной болью и повышением температуры или появлением желудочно-кишечных расстройств и тоже повышением температуры. При благоприятных условиях, если нет осложнений, болезнь кончается в 3-5 дней. Из осложнений, кроме воспаления лёгких и мозговых явлений, встречается нередко воспаление гайморовых полостей, находящихся по обеим сторонам носа над верхней челюстью, воспаление среднего уха и др.

Работы учёного Смородинцева, получившего противогриппозную сыворотку, дают надежду, что будет найдено средство для иммунизации организма против гриппа.

Меры профилактики в семье и в детских учреждениях: гриппозный больной, находящийся в одной комнате со здоровыми, должен быть отделён по крайней мере ширмой. Во всё время заболевания ребёнок должен иметь отдельную посуду. Носовые платки должны тотчас же дезинфицироваться или замачиваться в соде, стираться и кипятиться; они не должны оставаться в высушенном состоянии. Надо следить за тем, чтобы все кашляющие и чихающие прикрывали нос и рот носовым платком.

Гриппозный больной, даже если он чувствует себя относительно хорошо, не должен посещать школу, собрания, клубы, кино.

Читать подробнее о профилактике и лечении гриппа


Еще по теме:


Нюша, 16.12.2011 05:28:26
Девчонки, как вылечить грипп чесноком? Все говорят, что лечатся им, но никто рецепт полностью не приводит.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: