Профилактика дизентерии в детских садах и школах


Соответственно двум возбудителям различаются две формы дизентерии: одна вызывается бактериями, другая (встречающаяся главным образом на юге и очень редко в остальной части страны) - простейшими животными микроорганизмами - амёбами.

Инкубационный период при бактерийной дизентерии равен 2-7 дням.

При дизентерии поражается слизистая оболочка толстых кишок; заболевание характеризуется частыми, но скудными кровянисто-слизистыми испражнениями с мучительными тенезмами (позывами) и явлениями общей интоксикации (отравления) организма.

В настоящее время среди детского населения широко применяется активная иммунизация против дизентерии по способу русского учёного Безредка. Детям, а также взрослым 3 дня подряд дают натощак по таблетке, содержащей убитые дизентерийные палочки. Но надо иметь в виду, что положительный результат получается только при условии принятия таблеток натощак.

С этой целью медицинские сестры, проводящие прививки, посещают детей на дому по утрам и контролируют правильное принятие таблеток. Заболевшие дизентерией должны быть госпитализированы.

В детские учреждения переболевшие дизентерией и выздоровевшие от неё допускаются только после двукратного отрицательного исследования испражнений с 3-дневными промежутками. При невозможности произвести исследование переболевшие дизентерией допускаются в детские учреждения через 10 дней с момента исчезновения болезненных явлений.

Для лиц, работающих в детских учреждениях и соприкасавшихся с больным до момента его изоляции, проводится разобщение на время производства однократного лабораторного исследования. При невозможности произвести исследование устанавливается врачебное наблюдение в течение 5 дней.

Читать подробнее о лечении дизентерии


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: