Инородные тела в женской уретре


Инородные тела женской уретры проникают в мочеиспускательный канал чаще всего через наружное отверстие, реже из мочевого пузыря или из окружающих тканей через стенку уретры. Вводят инородные тела в уретру почти исключительно с целью мастурбации, реже из шалости, иногда их вводят лица с расстройствами психики. Через стенку уретры из окружающих тканей могут проникнуть иголки, металлические осколки снарядов, пули, костные секвестры и др. Инородные тела редко застревают в уретре, обычно они проскальзывают в мочевой пузырь. Ущемление инородного тела в женской уретре наблюдается редко. Клиническое проявление зависит от формы, величины и длительности пребывания в уретре инородного тела. Чаще всего больные жалуются на тупую или острую боль постоянного характера или возникающую при мочеиспускании. Мочеиспускание затруднено, моча выделяется тонкой или прерывистой струей. Иногда наблюдаются полная задержка мочи, уретроррагия или кровянисто-гнойные выделения из уретры.

Диагноз инородного тела в уретре ставят на основании анамнеза, клинических проявлений, данных пальпации уретры через влагалище, исследования уретры бужом или металлическим катетером. В редких случаях для установления точного диагноза используют уретроскопию, обзорный снимок, уретрографию.

Чаще всего инородные тела из женской уретры извлекают с помощью уретральных щипцов или изогнутого зонда. В исключительно редких случаях прибегают к уретротомии.



Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: