Инородные тела мочевого пузыря у женщин


Инородные тела попадают в мочевой пузырь у женщин чаще всего через уретру (при мастурбации, при попытке произвести криминальный аборт). Значительно реже инородные тела попадают в мочевой пузырь через его стенку (при огнестрельных ранениях, прорыве содержимого гнойников, дермоидных кист или старой внематочной беременности, при перемещении инородных тел из полости малого таза или брюшной полости после операций, через пузырно-влагалищный свищ). Инородные тела со временем инкрустируются солями за исключением стеклянных и восковых предметов.

Клиническое проявление инородного тела зависит от величины, формы, химического состава и длительности пребывания инородного тела в мочевом пузыре. Мелкие инородные тела с ровной и гладкой поверхностью могут вызвать лишь учащение мочеиспускания или прерывистую струю мочи. В дальнейшем в результате присоединения инфекции и инкрустации солями развивается дизурия. Инородные тела больших размеров с неровными или острыми краями с самого начала сопровождаются сильной болью, резкой дизурией с гематурией и нередко ишурией. Струя мочи при этом прерывистая, может даже наблюдаться задержка мочи. Боль в конце мочеиспускания при движениях усиливается и исчезает в покое. В дальнейшем в связи с инфекцией и инкрустацией солями развиваются явления щелочного цистита. В ряде случаев инородные тела больших размеров с острыми краями могут вызвать образование пролежня стенки мочевого пузыря, парацистита, перфорацию стенки пузыря с образованием пузырно-влагалищного свища.

Диагноз инородного тела в мочевом пузыре устанавливают на основании анамнеза, клинической картины, пальпации мочевого пузыря через влагалище, цистоскопии, обзорного снимка, пневмоцистографии.

Небольшие инородные тела с ровной и гладкой поверхностью могут отойти самостоятельно. Более крупные в большинстве случаев удается извлечь через уретру за исключением стеклянных, остроконечных, неправильной формы и большого объема инородных тел. В таких случаях показана эпицистостомия с глухим швом мочевого пузыря и установкой постоянного катетера на 4-5 дней. Попытки растворить парафин или воск различными растворителями нельзя применять из-за сильного раздражения слизистой мочевого пузыря.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: