Опухоли и предопухолевые состояния женских половых органов


В структуре онкологической заболеваемости опухоли женских половых органов составляют 20-30%.

Широко проводимые профилактические и лечебные мероприятия способствуют снижению онкологической заболеваемости, однако удовлетворительные результаты не достигнуты: заболеваемость раком шейки матки имеет лишь тенденцию к снижению, заболеваемость раком тела матки снижается не повсеместно, а заболеваемость раком яичников растет.

Сводные данные, публикуемые комитетом по раку Международной федерации акушеров и гинекологов, свидетельствуют о том, что среди вновь выявленных больных I стадия определяется лишь у 20%, остальные 80% больных обращаются к врачу при более распространенных стадиях процесса, когда лечение по радикальной программе чревато высоким процентом рецидивов и метастазов или вообще неосуществимо. Лечение больных раком начальной стадии приводит к выздоровлению в 98-100% случаев, а у части больных позволяет сохранить генеративную функцию.

Поэтому актуальными являются вопросы совершенствования профилактических мероприятий и внедрения в широкую практику здравоохранения методов ранней диагностики и рационального лечения злокачественных опухолей женских гениталий.



Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: