Предраковые состояния тела матки


Очаговые пролифераты эндометрия в виде железистой гиперплазии, полипоза и аденоматоза относятся к предраковым состояниям. При условии воздействия экзо- и эндогенных канцерогенных факторов на их фоне образуется опухоль.

У менструирующих женщин предраковые состояния эндометрия проявляются чаще всего нарушением менструального цикла по типу мено- и метроррагий, кровянистыми выделениями и кровотечениями - в менопаузе.

При гинекологическом исследовании обычно не определяется каких-либо отклонений от обычных анатомических соотношений; иногда при аденоматозе отмечается некоторое увеличение тела матки преимущественно в передне-заднем размере и уплотнение ее стенок.

Дифференциальная диагностика предраковых состояний тела матки осуществляется с помощью цитологического исследования мазков из полости матки (аспирация с помощью шприца Брауна), гистерографии и гистологического исследования соскоба из полости матки (М. Т. Куница, 1966).

При цитологическом исследовании мазка из полости матки в случаях гиперплазии и аденоматоза эндометрия на протяжении всего менструального цикла и в менопаузе определяются изолированные эндометриальные клетки и группы их. При этом отмечаются значительные колебания в величине клеток и различные изменения в ядрах. Ядра часто гиперхромны, иногда увеличены вплоть до гигантских размеров. Встречаются клетки с двумя ядрами и атипичные митозы.

При полипозе эндометрия определяется множество изолированных клеток и групп клеток со значительным полиморфизмом. Однако изменения клеточного ядра незначительны и не так разнообразны, как при раке эндометрия.

Присоединившийся воспалительный процесс на фоне предраковых состояний эндометрия способствует значительным отклонениям в клеточной структуре, что затрудняет диагноз. В таких случаях необходимо выполнить гистерографию и гистологическое исследование целенаправленно произведенного соскоба.

При гистерографии (под контролем в 2 проекциях - передне-задней и боковой) при введении 2-4 мл йодолипола или диодона у женщин с гиперплазией и аденоматозом на снимках определяется неровная поверхность слизистой оболочки, края контрастной тени бывают зубчатыми, изъеденными, а сама тень - неоднородной. При полипозе эндометрия можно определить величину полипа и его локализацию. В некоторых случаях удается установить наличие солитарного полипа или нескольких опухолей.

Морфологическую характеристику предраковых состояний эндометрия определяют в результате гистологического исследования. Железистой и железисто-кистозной гиперплазии эндометрия свойственны утолщение слизистой оболочки, часто с полипозными разрастаниями, увеличение количества резко извитых и расширенных желез. Полипы покрыты однослойным железистым эпителием, содержат расширенные полости, строма эндометрия отечна. При аденоматозе эпителий желез бывает многорядным и образует сосочковые разрастания, изменения носят преимущественно очаговый характер. Аденоматоз часто сочетается с железистой гиперплазией эндометрия.

Лечение при предраковых состояниях эндометрия следует начинать с выскабливания всех стенок полости матки.

Гистологическое подтверждение гиперпластического процесса в эндометрии является основанием для проведения гормонотерапии. Гиперплазия эндометрия является результатом  абсолютного или относительного гиперэкстрогенизма и недостаточности функции желтого тела. Поэтому применение прогестинов в лечении предопухолевых состояний эндометрия обоснованно. Опыт использования синтетических прогестинов и, в частности, оксипрогестерона капроната свидетельствует о хорошем эффекте прогестинотерапии у больных с железистой, железисто-полипозной, кистозной и аденоматозной гиперплазией эндометрия.

Выбор разовой и курсовой дозы оксипрогестерона капроната определяется возрастом больной, характером и степенью выраженности морфологических изменений в эндометрии. Так, у женщин детородного возраста при железистой гиперплазии эндометрия достаточным оказывается введение 1 мл 12,5% оксипрогестерона капроната 1 раз в месяц на 12-й или 14-й день менструального цикла; курс лечения продолжается 5-6 мес.

При гиперплазии эндометрия с полипозом, кистозного или аденоматозного характера в детородном возрасте дозу препарата следует увеличить: 1 или 2 мл 12,5% раствора вводят внутримышечно 2 раза в месяц (на 12-й и 19-й или 14-й и 21-й день менструального цикла в зависимости от продолжительности цикла). Женщинам в климактерический и менопаузальный период в зависимости от характера дисплазии эндометрия вводят 1-2 мл 12,5% или 25% раствора оксипрогестерона капроната 1 или 2 раза в неделю в течение 5-6 мес, затем дозу постепенно снижают (на половину каждые 2 мес).

В результате лечения наступают секреторные, а затем и атрофические изменения желез. У женщин репродуктивного возраста восстанавливается нормальный менструальный цикл, а в климактерический и менопаузальный период отмечено прекращение кровотечений. В некоторых случаях, преимущественно в менопаузе, возможно использование андрогенов.

Лечение предраковых состояний эндометрия является одним из важных мероприятий в профилактике рака тела матки. При этом следует учитывать, что риск перехода гиперпластических процессов эндометрия в рак возрастает у женщин, страдающих ожирением и сахарным диабетом. Поэтому предупреждение и лечение этих заболеваний также играют немаловажную роль в патогенетической профилактике рака тела матки.


Еще по теме:


ГАЛИНА 56 лет, 28.05.2015 20:20:42
У меня множественная миома матки уже более 23лет! Существенного роста миомы не наблюдалось! Но.в конце декабря прошлого года  при выскабливании была выявлена  гиперплазия эндометрия.На значен преперат 17-ОПК по 4 мл 2 раза в неделю .Пролечившись 3 месяца сделала УЗИ! Слой эндометрия уменьшился до 1 мм! Но....увеличились размеры  тела  матки,дл.87.шир104.п-з85! Что это может значить?(мой доктор в отпуске 2 месяца-консультацию получить не у кого
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: