Виды фибромиомы матки


В зависимости от места разрастания фиброматозного узла различают следующие виды фибромиомы матки.

1. Субсерозные (подбрюшинные) узлы, то есть разрастание новообразования  в  направлении  серозного  слоя  матки,  встречаются в 16,8% случаев миом.

2. Интерстициальные (интрамуральные, внутристеночные) узлы, то есть рост миоматозного узла в толще маточной стенки, составляют 43%.

3. Субмукозные (подслизистые) узлы, то есть рост узла в полость матки, встречается в 20,8% случаев миом.

4. Атипичные формы узлов:
- позадишеечная миома (retrocervicalae) исходит из задней поверхности шейки матки, располагается в позадишеечной клетчатке;
- забрюшинная миома (retroperitonealae ) исходит из шейки матки, лежит в позадишеечной клетчатке, отслаивая брюшину от позвоночника;
- предшеечная миома (antecervicalae) располагается в позадипузырной клетчатке;
- надбрюшинная фибромиома (subperitonealae) исходит из шейки матки, отслаивает брюшину передней стенки живота;
- парацервикальная миома (paracervicalae) исходит из бокового отдела шейки матки, располагается в парацервикальной клетчатке;
- межсвязочная фибромиома (intraligamentarum) исходит из тела или шейки матки, расслаивает листки широкой связки матки, поднимаясь верхним своим полюсом в брюшную полость.

Атипичными формами узлов называется расположение их в толще шейки матки и разрастание в различных направлениях: в сторону прямой кишки, широкой маточной связки или забрюшинно.

Как было отмечено выше, встречаются множественные миомы и фибромиомы, то есть одновременное расположение узлов в различных отделах матки и на разном уровне толщи ее стенок, что приводит к неправильной форме органа.


Еще по теме:


Гость, 06.04.2011 04:51:15
Вот это нормально?

Из препаратов грудной железы в настоящее время применяют маммофизин (mammophysinum) - смесь питуитрина с экстрактом молочной железы лактирующих коров. Вводят его внутримышечно или подкожно по 1 - 1,5мл. Назначают маммофизин при фибромиомах матки, а также при кровотечениях, связанных с хроническими воспалительными процессами (метрит, аднексит).

Горномотерапию следует сочетать с витаминотерапией, гигиеническим режимом, психотерапией.
Гость, 06.04.2011 15:35:05
Гинекологи первыми стали применять рентгенотерапию сначала при фибромиомах, а затем и при других опухолях, как доброкачественных, так и злокачественных.

В настоящее время показания к рентгенотерапии в гинекологической клинике значительно расширены. Помимо лечения опухолей гениталий, при которых рентгенотерапия применяется широко, этот вид лечения находит себе применение при функциональных маточных кровотечениях, при туберкулезе женских половых органов и при различных воспалительных процессах гениталий.
Гость, 15.04.2011 03:58:42
Эти опухоли встречаются очень редко. Величина их варьирует от самых маленьких по размеру до детской головки. Они отличаются плотной консистенцией, что и способствует их распознаванию. При малой величине опухоли клинические симптомы отсутствуют; большая опухоль может вызывать ощущения тяжести, давление, мешать половой жизни или родам. Лечение может быть только хирургическим и заключается в разрезе влагалищной стенки и капсулы опухоли с вылущением ее.
Гость, 18.07.2012 07:11:34
Ничего себе опухоль, размером с детскую голову. И как ее оттуда достать? Искусственные роды надо проводить, наверное.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: