Осложненные опухоли и кисты яичников


Осложнения, связанные с опухолью и кистой яичника, выражаются чаще в перекручивании их ножки, затем - в кровоизлиянии в опухоль, разрыве капсулы, нагноении. Такие осложнения наблюдаются у 6-8,4% больных.

Клинически при перекручивании «ножки» кисты или опухоли появляются симптомы острого живота. Напряжение мышц брюшной стенки особенно выражено в области локализации процесса. Пальпаторно определяются контуры опухоли (кисты), а при бимануальном исследовании - нижний полюс ее. Тщательный осмотр больной помогает поставить диагноз без затруднений.

Кровоизлияние в серозные опухоли и фолликулярные кисты обнаруживается в 0,3-1 % случаев. При этом отмечается постоянная ноющая боль внизу живота, больше на стороне опухоли (кисты) в течение нескольких дней. Иногда она принимает схваткообразный характер, но симптомов острого живота не наблюдается.

Разрыв капсулы кистозной опухоли наблюдается у 0,2-0,8% больных. При этом быстро нарастают симптомы внутрибрюшной катастрофы. Больных беспокоит боль внизу живота, на стороне опухоли (кисты) яичника или по всему животу, иррадиирующая в прямую кишку. Несмотря на сильную боль объективно не обнаруживается достаточно выраженных признаков раздражения брюшины. Симптом Щеткина- Блюмберга выражен в основном в области расположения опухоли или кисты.

Нагноение опухоли или кисты наблюдается у 0,3-0,8% больных. В основном это те женщины, которых длительное время лечат по поводу воспалительных процессов придатков матки. Клинически в большей части случаев наблюдаются симптомы пельвиоперитонита, Жалобы на постоянную боль внизу живота, иррадиацию ее в поясницу и прямую кишку, субфебрильную температуру. Симптомы раздражения брюшины чаще умеренно выражены. Иногда наблюдаются дизурические расстройства. Лейкоцитоз увеличен. Очень редко нагноившиеся кистозные опухоли яичников протекают скрыто.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: