Вульвиты


Вульвит, или воспалительный процесс наружных половых органов, может быть острым или хроническим. Несмотря на обилие флоры, первичные вульвиты встречаются редко; в большинстве случаев вульвиты вторичного происхождения. Кроме гонококков (возбудителей гонореи), при вульвитах наблюдаются различные виды бактериальной флоры: кокки, диплобациллы, стафилококки, влагалищные трихомонады, кишечная палочка и др.

Первичные вульвиты встречаются в результате постоянной травмы и нечистоплотного содержания половых органов. Так, грубые закладки, которые носят женщины во время менструации, кожные заболевания и расчесы, а также различные другие раздражения, увлажнение кожи вульвы при частичном недержании мочи или при мочеполовых свищах могут вызвать первичный вульвит, вначале острый, а потом хронический. Особое предрасположение к вульвиту наблюдается при диабете и цистопиелитах.
 
Гораздо чаще встречается вторичный вульвит. Он возникает в результате раздражения наружных половых органов гнойными выделениями из влагалища и шейки матки. При длительности этих выделений вульвиты становятся хроническими.

Диагностика вульвитов нетрудна. Больные жалуются, в особенности в остром периоде, на зуд и жжение в области вульвы, болезненность при дотрагивании и обильные гнойные выделения. При осмотре обнаруживается отек и гиперемия больших и малых губ: в остром периоде - диффузного характера, в хроническом - в виде отдельных островков. Кожа вульвы легко мацерируется не только в области самой вульвы, но и в области паховых сгибов и внутренней поверхности бедер. Иногда на малых губах могут встречаться небольшие язвы. Паховые железы могут быть увеличенными. Нередко вульвиты сопровождаются появлением острых кондилом, располагающихся вокруг половой щели.

Профилактика вульвитов заключается в соблюдении правил личной гигиены и лечении заболеваний, являющихся причиной белей.

Лечение вульвитов должно заключаться в местных лечебных процедурах и лечении заболеваний, вызвавших вульвит. В остром периоде больную лучше всего уложить в постель, остричь волосы на половых частях и прикладывать к воспаленным органам примочки из свинцовой воды или однопроцентного раствора резорцина. Через два-три дня можно назначить теплые сидячие ванночки из слабого раствора марганцовокислого калия. При сильном зуде назначают снотворное и смазывание вульвы 5% анестезиновой мазью). В соответствующих случаях проводят лечение вагинита, заболеваний шейки матки, диабета и циститов, если какое-либо из этих заболеваний имеется.

Подробнее в статье Вульвит, воспаление вульвы, лечение


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: