Экспериментальные фибромиомы матки


К. П. Улезко-Строганова получала гиперплазию мышечной стенки матки у мышей под влиянием инъекций плацентарной эмульсии, содержащей яичниковые гормоны.

Липшюц в опытах на кастрированных морских свинках доказал возможность образования в эксперименте фибромиом матки при длительном введении эстрогена (он производил подсадку частицы таблетки эстрадиола).

Я. С. Кленицкин при систематическом введении морским свинкам масляного раствора синэстрола получил у 27 свинок из 50 опухоли матки типа фибром и фибромиом и, кроме того, такие же опухоли в разных участках брюшной полости. Отличительными чертами экспериментальных фибромиом является незначительное количество, в них гладкомышечных волокон и развитие их вдали от матки в разных местах брюшной полости.

У животных, ближе стоящих к человеку, получение экспериментальных фибромиом матки при длительном введении эстрогенов встречает трудности; это говорит за то, что эстрогены являются не единственным фактором, ведущим к образованию фибромиом. Так, Варгас не смог получить фиброиды матки у кастрированных обезьян при длительном введении им эстрогенов; он наблюдал только некоторое диффузное утолщение в немногих участках матки. В последующем Ингл и Смис нашли, что у обезьян комбинация эстрогенов с прогестероном скорее и чаще вызывает опухоли матки, чем одни эстрогены.

Интересно действие гормонов на экспериментально вызванные опухоли яичников. Так, И. Д. Нечаева получила экспериментальные опухоли яичников путем облучения всего тела животных рентгеновыми лучами. Вводя одновременно мышам андрогены (тестостерон-пропионат), Нечаева заметила тормозящее влияние этого гормона на формирование опухолей. Синэстрол вызывал меньшее тормозящее влияние и воспалительные осложнения в придатках (спайки).
 
Последнее обстоятельство весьма важно, так как оно, возможно, объясняет происхождение неспецифических воспалительных изменений в придатках, возникающих в результате эстрогении у больных фибромиомами матки.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: