Консервативно-медикаментозная терапия фибромиом


Консервативно-медикаментозная терапия применяется при небольших плотных опухолях с небольшими кровотечениями типа циклических; в некоторых случаях эта симптоматическая терапия назначается при отказе от операции или при противопоказаниях к ней. В основном терапия эта направлена на уменьшение кровотечений, облегчение болей, на борьбу с анемией и пр.

Из числа кровоостанавливающих и сокращающих матку средств все меньшее распространение имеют препараты спорыньи; чаще назначается раствор прегнантола I % - 1 мл один-два раза в день под кожу или в мышцу.

Довольно часто больным с фибромиомой матки назначается при кровотечениях также раствор стиптицина 2% - 1 мл под кожу. В последние годы мы предложили для остановки кровотечения раствор пахикарпина 3% по 5 мл в мышцу два-три раза в день. Для тех же целей иногда применяют внутривенные инъекции 10% хлористого кальция (5-10 мл). Для длительного применения на дому назначают лекарственные клизмочки из подогретого 5% хлористого кальция по 30-50 мл ежедневно. Как это было доказано нами в эксперименте, хлористый кальций возбуждает тонус матки, а также, как известно, повышает свертываемость крови. Менее раздражает ткани и менее токсичен глюконат кальция, применяемый в тех же дозах.

Старым, но применяемым и ныне, является метод тампонады влагалища. Тампонируют влагалище длинным стерильным марлевым бинтом; эта манипуляция легко выполнима (требуются только влагалищные зеркала и длинный пинцет) и целесообразна, особенно при транспортировке больной на дальнее расстояние. Введенный во влагалище тампон действует рефлекторно на матку, вызывая ее сокращение. С той же целью - возбуждения рецепторов, рефлекторного действия на матку и остановки кровотечения - в последнее время В. В. Словацкий применяет орошение шейки матки хлорэтилом. С подобной же целью И. Ф. Панцевич (в акушерстве) смачивает влагалище эфирным тампоном.

Большое распространение в консервативной терапии фибромиом матки получили гормональные препараты: маммофизин, питуитрин, прогестерон и андрогены.

Маммофизин - смесь экстракта задней доли гипофиза и экстракта молочной железы - назначается по 1 мл ежедневно в течение 12-15 дней.

Питуитрин применяется при особо сильных маточных кровотечениях. Как известно, питуитрин усиливает сократительную деятельность мускулатуры матки, по в то же время повышает кровяное давление. Поэтому применение его при гипертонии, часто встречающейся у больных фибромиомой, при нефрите, миокардиопатии противопоказано.

Целесообразнее применение гипофизарных препаратов, лишенных вазопрессорной субстанции (окситоцин). Хороша комбинация питуитрина с хлористым кальцием.

Большим распространением, к сожалению, пользуется при кровотечениях у больных фибромиомой матки выскабливание слизистой матки. Несомненно, что не менее чем у половины больных, подвергшихся выскабливанию, можно было обойтись без этой операции. Риск этого вмешательства, как мы уже сказали, заключается в том, что при множественных субмукозных узлах кюретка при выскабливании может нарушить целость не только слизистой, покрывающей узел, но и самую капсулу узла, чем нарушится его питание; в результате этого возможен некроз узла. Поэтому к выскабливанию слизистой матки с лечебной целью следует прибегать возможно реже и с осторожностью (после зондирования или метрографии). Мы считаем, что лучше в указанных случаях назначать гормонотерапию (питуитрин, андрогены) или медикаментозную терапию. Следует добавить также, что лечебное выскабливание при фибромиомах слизистой матки в половине случаев не дает результата и кровотечения продолжаются, особенно при субмукозных узлах.

Связь между грудными железами и маткой известна давно. Для сокращения матки путем воздействия на грудные железы были предложены различные методы «аутомамминизации»: застойная гиперемия, грудных желез, ареолярное раздражение, диатермия грудных желез и т. п.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: