Течение рака тела матки и прогноз заболевания


Течение заболевания при раке тела матки нужно рассматривать как самое благоприятное среди всех остальных локализаций рака в гениталиях. По утверждению некоторых авторов, больные раком тела матки нередко живут без лечения пять-семь лет от момента появления симптомов.

Как уже было указано, доброкачественность течения рака полости матки обусловливается медленным ростом этих опухолей и менее благоприятными условиями для распространения и метастазирования. Так как рак тела матки долго не выходит за пределы миометрия, то к моменту его распознавания остается еще большой процент больных, которые подходят под рубрику «клинически операбельных».

Распространяется опухоль прежде всего на придатки (трубы и яичники). Эти органы чаще всего поражаются также метастазами.

Если опухоль прорастает стенку матки, то в опухолевый процесс сравнительно быстро вовлекается клетчатка параметрия; иногда опухоль разрастается по поверхности брюшины (особенно часто - по брюшине дугласова пространства) с фиксацией к опухоли стенки прямой кишки или мочевого пузыря, если прорастание происходит в пузырно-маточное пространство.

Рак тела матки иногда наблюдается в сочетании с опухолями других органов.

В силу изложенных особенностей клинического течения прогноз при раке полости матки можно считать благоприятным, особенно принимая во внимание то обстоятельство, что опухолевый процесс долго остается ограниченным и радикальное лечение часто может быть предпринято спустя долгое время после появления первых симптомов заболевания.

Читать далее - Лечение рака тела матки


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: