Повреждения от введения в половые органы инородных тел


Чаще других встречаются повреждения, которые производятся инородными телами, вводимыми в половые пути с целью плодоизгнания при криминальном аборте. Такими инородными телами могут быть различные зонды, наконечники, спицы, деревянные палочки, гусиное перо и т. д.

Инородное тело, попав в наружный зев, может вызвать ранение шейки, иногда проникающее в клетчатку, в брюшную полость; при ретродевиации оно прокалывает задний свод и попадает в шеечный канал или даже в полость матки. Полагают, что причиной возникновения большинства шеечно-влагалищных фистул являются не спонтанные центральные разрывы шейки в родах, а повреждения шейки при криминальных абортах. Центральные же разрывы шейки наступают вторично при шеечно-влагалищных свищах, когда изгнание плода происходит не через наружный зев, а через свищевое отверстие. Что касается фистулографии, то мы считаем, что у женщин, поступивших по поводу криминального аборта, зашивание свежих свищевых отверстий производить не следует вследствие раневой инфекции.

При хронической стадии свища у небеременных зашивание его далеко не всегда дает положительный результат. При последующих родах, когда плод рождается через свищ, зашивание растянутого свища у родильницы целесообразно и дает лучшие результаты, чем у небеременных, при условии иссечения рубцовых краев свища. Однако с этим положением не все согласны.

В последнее время Я. Е. Меш описал три случая родов через маточно-влагалищный свищ. Наружный зев при этом оставался закрытым. Автор считает, что зашивание свища следует производить после первой-второй менструации, наступившей после родов.

В значительной части случаев вводимые во влагалище остроконечные предметы обнаруживались не в шейке, а в сводах, и их приходилось извлекать. Длительное оставление инородных тел в стенке матки или в брюшной полости может вызвать септицемию или перитонит. Если же инструмент попадает в матку, то нередко перфорируется ее стенка; при этом возможно ранение кишечника или сальника и развитие перитонита. В таких случаях необходима срочная лапаротомия для удаления инфицированной матки, наложение кишечного шва или резекция кишки.

Перфорировать матку иногда может врач во время выскабливания слизистой ее. Если перфорация зондом или тупой кюреткой произведена после опорожнения матки, то иногда можно обойтись без оперативного вмешательства (назначают опий по 8 капель три раза в день). Но в большинстве случаев необходимо произвести лапаротомию, удалить излившуюся кровь, осмотреть кишечник и сальник и ушить раневое отверстие в матке после иссечения краев его.

Небольшие предметы, могущие проскользнуть в полость матки или в брюшную полость, определяются с помощью рентгенографии. В зависимости от места их нахождения решается вопрос о вмешательстве: влагалищное удаление или лапаротомия. Для отыскания инородных тел полезным может оказаться также пальцевое обследование полости матки.

Читать далее - Инородные тела в женской уретре


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: