Операции по поводу пузырно-шеечных маточных свищей


Показания - те же, что и при пузырно-влагалищных свищах.

Техника операции заключается в отсепаровке мочевого пузыря от передней поверхности шейки матки и раздельном зашивании отверстия пузыря и разреза шейки.

Зеркалами обнажают шейку матки, которую низводят пулевыми щипцами. В переднем своде делают поперечный разрез с короткими переходами кверху или полулунный разрез (по Штрассману). Острым путем отделяют мочевой пузырь от шейки, доходя до уровня выше свищевого отверстия. Чтобы не надорвать область свищевого отверстий стенки пузыря, необходимо при отсепаровке держаться ближе к шейке.

Обнажив сверху и снизу свищевое отверстие, накладывают на пузырь лембертовские тонкие кетгутовые швы без захватывания слизистой пузыря. Лучше наложить два яруса таких швов. Свищевое отверстие в шейке матки можно не зашивать, если оно невелико; пои значительных размерах производят продольный разрез передней губы шейки с иссечением свища. На разрез шейки накладывают узловые швы из среднего кетгута, не прокалывая слизистой цервикального канала.

Операции мочеточниково-влагалищных свищей. Показания - те же.

Техника операции может быть разнообразной. По Макенродту производят овальный разрез слизистой влагалища, на 1 см отстоящий от края свища, и слизистую отсепаровывают на 0,5 см.

Далее делают поперечный разрез переднего свода и края его также отсепаровывают. Введенным в мочевой пузырь катетером выпячивают его, вскрывают и в полученное отверстие вшивают лоскут с мочеточниковым свищом. Разрезы влагалища зашивают.

При двусторонних мочеточниково-влагалищных свищах можно оперировать по способу А. Э. Мандельштама. Производят поперечные разрезы задней стенки влагалища, захватывающие область свищей, и лоскут отсепаровывают. Такой же узкий поперечный лоскут выкраивают из передней стенки влагалища. Обе фигуры освежения должны соприкасаться. В разрез передней стенки влагалища должен попасть мочевой пузырь, который широко вскрывают. Передний край вскрытого мочевого пузыря соединяют швами с освеженной задней стенкой влагалища. Погружные швы в два этажа соединяют мышечную стенку пузыря с задней стенкой влагалища. Края передней: и задней стенок влагалища соединяют узловыми шелковыми швами. В мочевой пузырь вводят на четыре дня постоянный катетер. Операцию производят при отсутствии матки. Если матка не удалена, применяют брюшностеночные методы операции с пересадкой мочеточников в пузырь или кишку.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: