Старые разрывы шейки матки


Разрывы шейки матки возникают главным образом в родах, поэтому вопрос о свежих разрывах шейки относится к области акушерства.

Здесь мы будем говорить лишь о старых разрывах. Разрывы шейки матки никогда не заживают первичным натяжением; если разрыв не был зашит своевременно, то рана заполняется грануляциями, подвергается рубцеванию и оставляет после себя зияющую щель. Разрывы чаще бывают боковые, одно- или двусторонние. При двустороннем разрыве наружный зев превращается в широкую щель, а передняя и задняя губы представляются в виде отдельных полулунных лоскутов. Чем глубже разрыв, тем больше зияет маточный зев и тем больше выпячивается наружу слизистая оболочка шеечного канала (эктропион).

Лечение старых разрывов шейки может быть только хирургическим.

Противопоказанием к операции служат: 1) подозрение на беременность; 2) подозрение на злокачественное перерождение вывороченной слизистой шейки матки или на специфические сифилитические и туберкулезные язвы (при малейшем подозрении на таковые должна быть предварительно сделана биопсия); 3) наличие острого или подострого воспаления половых органов, а также хронического воспаления придатков матки, тазовой брюшины, тазовой клетчатки; 4) интеркуррентные заболевания с повышением температуры.

Методика хирургического лечения зависит от величины и формы разрыва.

При одно- или двусторонних боковых разрывах влагалищной части матки, не переходящих на влагалищный свод, если при этом шейка не чрезмерно гипертрофирована и не сильно деформирована, применяют пластическую операцию, восстанавливающую прежнюю форму наружного маточного зева. Как всегда перед влагалищной операцией, влагалищные выделения должны быть доведены до I или II степени чистоты, т. е. в мазках, взятых из влагалища, должны преобладать молочнокислые палочки (при II степени чистоты, наряду с влагалищными палочками, могут встретиться колибациллы, грамположительные диплококки и небольшое количество стафилококков; помимо указанной бактериальной флоры, в мазках, наряду с клетками влагалищного плоского эпителия, могут встретиться и лейкоциты в небольшом количестве). При наличии гнойных выделений и загрязненной влагалищной флоры операцию следует отложить и провести сначала энергичное консервативное лечение патологических выделений.

Обезболивание при пластических операциях на шейке, несмотря на то, что ткань маточной шейки мало чувствительна, все же обязательно, так как сильное низведение шейки, необходимое при этой операции по техническим условиям, очень болезненно. Эта операция непродолжительная, и если нет противопоказаний к короткому общему эфирному наркозу, мы охотно к нему прибегаем.

Среди пластических методов операции старого разрыва шейки широкое распространение получила пластика методом освежения краев разрыва.
 
Техника операции по методу освежения. Подготовка к операции, обычная для влагалищных операций. Наружные половые органы, после того как волосы на них сбриты, дезинфицируют спиртом и йодной настойкой; влагалище, влагалищную часть матки и шеечный канал протирают в зеркалах спиртом и смазывают йодной настойкой. Операционное поле обкладывают стерильным бельем; влагалищные зеркала заменяют свежими и ими вновь обнажают шейку матки; пулевыми щипцами захватывают переднюю и отдельно заднюю губы маточного зева; переднюю ложку влагалищного зеркала (подъемник) удаляют, а заднюю заменяют коротким операционным зеркалом, позволяющим низвести шейку матки ко входу во влагалище. После этого нулевыми щипцами отводят кпереди переднюю губу маточного зева (по направлению к лону), а заднюю - кзади (по направлению к заднему проходу); таким образом, обнажают угол разрыва (при одностороннем боковом разрыве) или попеременно оба угла (при двустороннем разрыве).

Для того чтобы вновь соединить края старого разрыва, их необходимо освежить. При эмметовской операции освежения вырезывают рубец. Сначала острым скальпелем намечают границы освежения. С внутренней стороны граница освежения должна проходить у самого края слизистой оболочки шеечного канала таким образом, чтобы слизистая осталась нетронутой. Срезая острым ножом лоскут рубца, нужно следить, чтобы вся поверхность была освежена, если же останется неосвеженный участок, то в этом месте не произойдет срастание с противоположной стороной. Для хорошего срастания срезаемый лоскут не должен быть слишком тонким. Такой же толщины лоскут срезают и на противоположной поверхности разрыва.

После того как лоскуты будут иссечены на нижней и верхней поверхности разрыва, приступают к наложению швов. Во избежание кровотечений в послеоперационном периоде некоторые операторы при пластических операциях применяют шелковые лигатуры. Мы же и при этих операциях неизменно применяем кетгут (№ 3), причем всегда шьем узловыми швами, а не непрерывным швом. Некоторые гинекологи не проводит швы через слизистую шеечного канала, а вкол и выкол делают немного отступя от края слизистой шеечного канала.
Если имеется двусторонний разрыв шейки, то целесообразно произвести освежение с обеих сторон, и только после этого наложить швы сначала на одной, а затем на другой стороне разрыва.

Описанная операция сопряжена с потерей ткани. Снимаемые лоскуты, как мы уже указывали, не должны быть очень тонкими, так как иначе не будет хорошего срастания освеженных поверхностей. Если разрыв произошел у женщины с узкой инфантильной шейкой, то потеря ткани при эмметовской операции может иногда привести к еще большему сужению шейки после удавшейся операции разрыва. Поэтому лично мы предпочитаем производить пластику шейки по «лоскутному методу».

Техника лоскутного метода операции старого разрыва шейки. Принцип этого метода заключается не в иссечении рубца, который образовался на месте разрыва в слизистой оболочке шеечного канала, мышечной стенке и слизистой оболочке, покрывающей влагалищную часть матки, а в его расщеплении. Расщепляя этот рубец, мы отделяем край слизистой шеечного канала и подлежащую рубцовую ткань от рубцовой ткани, прилегающей к покрову влагалищной части матки. Следовательно, воспроизводим то же, что происходит при рубцевании разрыва, но в обратном порядке. Когда на месте разрыва образовывался рубец, то наружный край разрыва, покрытый слизистой оболочкой влагалищной части, постепенно сливался в оплотневающем рубце с краем слизистой шеечного канала, мы же при пластике их снова разъединяем, и в рубце образуются расщепленные «освеженные» поверхности, которые срастаются после соединения их между собой.

Показания, условия, подготовка к операции в обезболивание при лоскутном способе операции те же, что и при операции по методу освежения.

Ход операции: пулевыми щипцами оттягивают переднюю губу маточного зова от задней. Вдоль рубца, на месте бывшего разрыва, проводят разрез. Рубец расщепляют острым ножом, который ведут параллельно слизистой шеечного канала. Когда расщепление рубца вдоль верхнего и нижнего края разрыва закончено, получаются четыре освеженные поверхности: две вверху и две внизу. После этого приступают к наложению швов. Сначала отдельными кетгутовыми лигатурами сшивают освеженные края слизистой оболочки шеечного канала так, чтобы узлы завязанных лигатур лежали внутри шеечного канала. Затем отдельными лигатурами (кетгут № 3 или тонкий шелк) сшивают освеженные поверхности толщи шеечной стенки; узлы этих швов лежат на наружной поверхности влагалищной части матки. Если больная, как это часто наблюдается при старых разрывах шейки матки, страдает меноррагиями, то перед тем, как приступают к пластической операции (после зондирования полости матки и небольшого расширения шеечного канала), узкой кюреткой выскабливают полость матки. В послеоперационном периоде не требуется проведения каких-либо специальных мероприятий. Но нужно помнить, что заживление тем или иным способом освеженных рубцовых тканей происходит вяло, и всякое чрезмерное физическое напряжение может нарушить заживление и повести к послеоперационному кровотечению. Вот почему мы, несмотря на незначительность операционной травмы, сопровождающей пластическую операцию на шейке матки, все же выдерживаем больную в постели в течение 7-8 дней и выписываем из клиники не раньше 10-го дня. Половая жизнь разрешается через 3 недели после выписки из клиники и не раньше окончания первой после выписки менструации.

Дополнительная информация в статье Старые разрывы промежности и шейки матки


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: