Слизистые полипы матки


Типичными для маточных полипов являются слизистые полипы, возникающие под влиянием хронического воспаления слизистой оболочки шеечного канала, - шеечные полипы. Такой полип своим строением напоминает строение слизистой шеечного канала с той разницей, что часто в нем наблюдается значительное развитие сосудов, большее их кровенаполнение и кровоизлияния в ткань. При повреждении шеечного полипа во влагалище нередко покровный цилиндрический эпителий на нем замещается плоским. В тех. полипах, в которых преобладает развитие желез, нередко наблюдается расширение железистых полостей, наполненных слизистым секретом. Рождаясь через наружный маточный зев, полипы, вытягиваясь в длину, приобретают как бы ножку; часто полипы имеют булавовидный конец, иногда - форму язычка.

Гораздо реже полипы образуются на влагалищной части матки. Отдельные кистозно расширенные железы слизистой шейки, возникающие на влагалищной части и ведущие к фолликулярной гипертрофии шейки, могут при значительном развитии наружу принимать полипозную форму.

В редких случаях полипы представляют настоящие новообразования слизистой оболочки - полипозную аденому.

Полипозные образования возникают не только в шейке, но и в теле матки. Слизистая оболочка тела матки, физиологически подвергающаяся циклическим изменениям, под влиянием воспалительных процессов, функциональных расстройств, гиперплазируется. Гиперплазия эндометрия может иметь неравномерный характер: отдельные его участки утолщаются и начинают полипозно выдаваться над остальной поверхностью. Под влиянием различных местных причин - значительного кровенаполнения гипертрофированных участков и под влиянием маточных сокращений полипозные утолщения постепенно вытягиваются в длину и также приобретают ножку, которая легко сдавливается при рождении полипа через маточный зев. Отток крови через сосуды в ножке становится затрудненным или вовсе прекращается. В результате в полипе появляется отек, кровоизлияния в ткань, кровотечения наружу. Перекручивание, ножки может повести к некрозу полипа. Изредка маточные полипы подвергаются раковому перерождению. Слизистые полипы возникают и в пожилом возрасте: в этих случаях они отличаются большой плотностью и эластичностью, вследствие чего могут и не попасть в соскоб. При микроскопическом исследовании этих полипов необходима большая осторожность, чтобы не принять за доброкачественный аденоматозный полип карциному, которая иногда может иметь форму полипозного образования.

В противоположность старым взглядам следует подчеркнуть, что, наряду с доброкачественными полипами, может развиваться, и рак шейки матки.

Как видно из изложенного, в шеечных слизистых полипах очень часто наблюдаются воспалительные явления, расстройства кровообращения, ведущие к отеку, кровоизлияниям, изъязвлениям, некрозу в редких случаях - к перерождению слизистого полипа в рак. В ряде случаев шеечные слизистые полипы не вызывают в течение некоторого времени никаких клинических симптомов. Чаще всего наблюдаются кровотечения типа мено- метроррагии, а нередко и контактных кровотечений.

Учитывая данные патологической анатомии и клинику слизистых маточных полипов, легкость их удаления, необходимо прийти к выводу о том, что эти полипы всегда следует удалять; каждый удаленный полип должен быть исследован гистологически.

Техника удаления полипа. Самый простой способ удаления слизистого полипа - это его откручивание. После дезинфекции влагалища обнажают в зеркалах влагалищную часть матки, которую вместе с полипом протирают спиртом и смазывают йодной настойкой. Корнцангом захватывают ножку полипа и вращают вокруг его продольной оси в одну и ту же сторону до тех пор, пока не открутят полип. Это абсолютно безболезненно. Место отхождения полипа вновь смазывают йодной настойкой. Так как иногда после удаления полипа наблюдается, хотя и небольшое, кровотечение, то лучше откручивать полип в стационаре. При откручивании полипа в амбулаторной обстановке следует из предосторожности (возможность кровотечения) затампонировать влагалище полоской стерильной марли и оставить тампон на 12-15 часов.

После того как полип будет удален, необходимо провести дальнейшее лечение эндоцервицита, эрозии, фолликулярной гипертрофии шейки, которые не только могут повести к возникновению полипов, но и сами по себе вызывают патологические симптомы.

Слизистые полипы полости матки могут быть множественными или сопровождаться диффузной гиперплазией всего эндометрия. Поэтому после откручивания маточного полипа следовало бы сделать и выскабливание полости матки. Но при наличии воспалительного процесса выскабливание надо отложить или при продолжающемся кровотечении заменить внутриматочными впрыскиваниями йода по Грамматикати или другими консервативными методами лечения.

Подробнее о полипах матки


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: