Тератома яичника


По номенклатуре М. С. Малиновского смешанные тератоидные опухоли разделяются на кистозные (кистозные тератомы или дермоидные кисты) и солидные (плотные) тератобластомы. Тератомы относятся к довольно часто встречающимся опухолям яичников. По К. П. Улезко-Строгановой, они наблюдаются в 20% всех бластом яичника.

Кистозные тератомы или дермоидные кисты. Они имеют шаровидную или яйцевидную, иногда почкообразную форму; бывают разной величины и нередко достигают очень больших размеров. В комбинации с кистомой, что не является редким сочетанием, дермоидные кисты могут принять огромные размеры. Эти опухоли часто имеют крупнобугристую поверхность, но при этом гладкую капсулу. Консистенция опухолей плотная, особенно на тех участках, где имеются дермоидные отростки, включающие костные пластинки, зубы и пр. Наблюдения показывают, что в дермоидных кистах некоторые ткани, в частности, костная, могут особенно сильно развиваться. Так, в одном случае каменистой опухоли яичника К. П. Улезко-Строганова подвергла препарат действию 3% раствора азотной кислоты, растворяющей известь, и обнаружила гистологическим путем строение кости.

Рост дермоидных кист, когда они не сочетаются с другими кистомами, чрезвычайно медленный. Дермоидные кисты обычно имеют длинную ножку и не развиваются межсвязочно. Благодаря этому они чаще, нежели другие яичниковые опухоли, подвергаются перекручиванию ножки. В стенках дермоидных кист можно встретить некроз, а также явления перерождения не только гиалинового, жирового, но и злокачественного - ракового, реже саркоматозного. Таким образом, с клинической стороны дермоидные кисты мало чем отличаются от других доброкачественных опухолей яичников и точно так же, как и те, требуют операции.

Распознавание. Распознать дермоидную кисту большей частью не трудно. О наличии дермоидной кисты можно думать тогда, когда имеется односторонняя, плотноватая, небольшая или средней величины яичниковая опухоль, нередко лежащая впереди матки в пузырно-маточном пространстве, очень подвижная на длинной ножке, благодаря чему она легко уходит вглубь брюшной полости. Описаны случаи, когда удавалось ставить диагноз дермоидной кисты на рентгеновском снимке, в чем, впрочем, большой нужды нет, если диагноз бластомы яичника не вызывает сомнения. В чисто дермоидных кистах рак встречается редко, но до операции мы никогда не можем с уверенностью сказать, есть ли дермоидная киста в чистом виде или она сочетается с бластомой другого вида (ложнослизистой).

Поэтому возможность как значительного роста, так и ракового перерождения не исключена. Кроме того, опасность дермоида заключается в возможности его нагноения, некроза, разрыва его стенки с выхождением содержимого кисты в брюшную полость и особенно перекручивания его ножки, к чему дермоиды, благодаря длинной ножке, предрасположены. Дермоиды также могут подвергнуться раковому перерождению и оказаться тератобластомой в истинном смысле, таящей в себе признаки саркоматозного и карциноматозного роста. Поэтому дермоидная киста, как бы она ни была мала, должна быть удалена.
 
Читать далее - Лечение опухолей яичника


Еще по теме:


Гость, 06.11.2011 02:12:52
Тератома очень опасна.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: