Техника удаления маточной трубы при трубной беременности


Брюшной конец трубы захватывают какими-нибудь гладкими щипцами, например, овариальными, и немного его приподнимают. На латеральную часть брыжейки трубы накладывают зажим и брюшной конец трубы отсекают. Второй зажим накладывают на оставшуюся часть брыжейки трубы, которую снова отсекают непосредственно у самой трубы, пока не доходят до угла матки. Затем из угла матки иссекают глубокий клин, содержащий интерстициальную часть трубы. На веточку маточной артерии накладывают кровоостанавливающий зажим. Зажимы заменяют кетгутовыми лигатурами. Рану в маточном углу закрывают двумя узловыми лигатурами. Перитонизация культей производится, как описано выше.

При операциях по поводу трубной беременности может встать вопрос о том, как поступить со второй трубой. Единого мнения по этому вопросу нет. Одни авторы считают, что вторую трубу, даже патологически измененную, необходимо по возможности сохранить и после операции подвергнуть больную консервативному лечению. Другие, опасаясь повторной внематочной беременности, всегда удаляют вторую трубу. Существует и средняя линия поведения: вторую трубу удаляют только тогда, когда она настолько изменена, что возможность нормальной функции ее исключается (заращение фимбриального конца, наличие гематосальпинкса, сактосальпинкса). Мы лично являемся сторонниками именно этой средней линии. Однако, независимо от взглядов на данный вопрос, надо учесть, что экстренная операция, производимая в тяжелом состоянии шока и коллапса, требует в отношении методики максимальной простоты. В этих случаях надо лишь сделать то, что необходимо для спасения жизни больной, не поддаваясь искушению, попутно с основной операцией устранить также все находимые во время чревосечения дефекты в области половой сферы или соседних с нею органов.

Если операцию производят при образовавшейся кровяной заматочной опухоли и если вокруг кровяной опухоли уже имеется фибринозная или даже соединительнотканная капсула, отделяющая опухоль от свободной брюшной полости, то операция, естественно, становится сложнее. Заматочную опухоль приходится отделять от спаявшейся с нею брюшины прямокишечно-маточного углубления и нередко - от кишок и сальника. Эти сращения в свежих случаях бывают рыхлыми, и тогда их разъединение не представляет трудностей. При выделении опухоли из прямокишечно-маточного углубления рыхлая капсула разрывается, и в ране появляются сгустки крови вместе с остатками плодного яйца, которые удаляют рукой и марлевыми тупферами. Затем рукой же выделяют из рыхлой фибринозной капсулы трубу или придатки целиком. После этого осматривают опухоль и решают вопрос о том, можно ли сохранить яичник или необходимо удалить придатки целиком. Разумеется, что прежде чем решиться на удаление яичника (вместе с беременной трубой), необходимо выяснить состояние яичника другой стороны. Если возникают затруднения в вылущении капсулы заматочной кровяной опухоли, что наблюдается в застарелых случаях, то иногда приходится отказаться от полного удаления, так как при этом можно повредить кишечник.

Вопрос о том, как поступить с жидкой кровью, излившейся в брюшную полость в случае разрыва беременной трубы, является до настоящего времени спорным. Одни оставляют жидкую кровь в брюшной полости для того, чтобы брюшина всосала ее через лимфатическую систему; другие используют эту кровь для обратного вливания в вену больной (реинфузия или аутотрансфузия крови) и, наконец, третьи удаляют ее полностью, считая, что оставленная кровь может способствовать развитию инфекции и возникновению обширных брюшинных сращений, а обратное переливание крови в вену, по их мнению, небезопасно.

Мы лично при операции внематочной беременности кровь из брюшной полости удаляем и переливаем больной свежую донорскую кровь, которая всегда имеется в клинике как дежурная. Там, где этой возможности нет, целесообразно, по нашему мнению, применить аутотрансфузию жидкой крови, имеющейся в брюшной полости.

Читать далее Клиника трубной беременности ненарушенной и в стадии выкидыша


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: