Беременность в зачаточном роге матки


Одной из редко встречающихся разновидностей эктопической беременности является беременность в зачаточном роге матки. Трубной беременностью в анатомическом значении этого термина такая беременность не является, так как яйцо прикрепляется в полости, принадлежащей матке, но в клиническом отношении она немногим отличается от трубной беременности. Исход ее такой же.

Беременность в зачаточном роге матки возникает тогда, когда слизистая полости, сообщающейся с трубой, недостаточно развита и вследствие этого не менструирует; иначе в зачаточном роге возникла бы гематометра, исключающая возможность прививки яйца. Неполноценности в анатомическом и физиологическом отношении слизистой зачаточного рога соответствует и неполноценность его мышечной стенки. Под влиянием расплавляющего действия трофобласта яйца, прорастающего через слизистую оболочку, которая не способна к полноценной децидуальной реакции, а также вследствие растяжения плодовместилища растущим яйцом может произойти нарушение целости мышечной стенки и в конечном итоге разрыв зачаточного рога.

В отличие от трубной беременности беременность в зачаточном роге матки часто достигает поздних сроков и нередко донашивается.

Чаще всего место разрыва находится в верхнем отделе медиальной стороны зачаточного рога; эта область во время беременности меньше гипертрофируется. Постановка анатомического диагноза во время операции не трудна. От обычной трубной беременности беременность в зачаточном роге отличается тем, что труба на всем своем протяжении оказывается нормальной. От интерстициальной беременности она отличается тем, что при трубной беременности плодовместилище является непосредственным продолжением матки, составляя с ней одно целое, в то время как при беременности в зачаточном роге плодовместилище является отдельным образованием и связано ясно выраженной ножкой с нормальным рогом матки. Кроме того, при интерстициальной беременности место отхождения придатков от матки лежит значительно выше, так как плодовместилище, увеличиваясь, поднимает их кверху и кнаружи; при беременности в зачаточном роге место отхождения придатков и круглой связки лежит у основания плодовместилища, так как растет преимущественно верхняя часть рога.

Клиническая диагностика этой редкой формы эктопической беременности очень трудна. Особенно трудно распознать прогрессирующую беременность. Диагностика базируется на данных анамнеза (отсутствие менструации и наличие обычных для беременности субъективных признаков) и объективного исследования (наличие рядом с беременным рогом матки другого - небеременного, расположенного наискось от первого и отклоняющегося от беременного постепенно в сторон, наличие между обоими рогами матки перемычки, расположенной в области перешейка, отхождение круглой связки от латерального полюса или передней поверхности плодовместилища). Эти данные могут стать опорными пунктами для постановки диагноза беременности в зачаточном роге, если только помнить о возможности такой патологии. Как видно из литературных данных, прогрессирующая беременность в зачаточном роге принималась чаще всего за трубную беременность, преимущественно за интерстицнальную, реже - за кистому яичника или за беременность в миоматозной матке. По А. Абуладзе, при беременности в зачаточном роге плодовместилище подвижно и безболезненно. При трубной беременности плодовмостилище по мере роста яйца становится менее подвижным и тесно связано с маткой; кроме того, двуручное исследование при трубной беременности бывает болезненно.

Распознавание разрыва зачаточного беременного рога матки базируется на тех же данных анамнеза и объективного метода исследования, что и диагностика разрыва беременной трубы.

Лечение беременности в зачаточном роге матки может быть только хирургическим. Ввиду того что разрыв зачаточного рога может наступить совершенно неожиданно, помимо какого-либо внешнего воздействия или травмы, операция должна быть произведена возможно скорее. Предложение, поддерживаемое А. Абуладзе и др., отложить операцию до того времени, когда плод станет жизнеспособным, имеет много противников. Еще менее допустимо такое выжидание в условиях работы практического врача. Метод операции должен быть наиболее простой и быстрый. Резекции подлежит зачаточный беременный рог; отходящую от него трубу также надо удалить, так как в ней может возникнуть беременность.

При очень тяжелом состоянии больной практическому врачу легче и проще в техническом отношении произвести удаление маточного рога вместе с трубой и яичником. Поэтому во многих случаях так и приходится поступать. Техника подобной операции следующая: после вскрытия брюшной полости извлекают наружу оба рога матки - беременный и небеременный, перевязывают лигатурами и перерезают на стороне беременного рога воронко-тазовую связку, прилежащую к беременному рогу, часть широкой связки и ножку, соединяющую зачаточный рог с нормальным. Получившиеся культи перитонизируют при помощи оставшейся круглой связки, брюшины мочевого пузыря и широкой связки. В остальном поступают так же, как при разрыве беременной трубы, т. е. производят туалет брюшной полости и зашивают брюшную стенку. Если состояние больной не настолько тяжелое, чтобы заставить хирурга максимально упростить и ускорить операцию, то целесообразно на стороне разорванного рога сохранить яичник. В этом случае лигатуры накладывают на круглую Связку, брыжейку трубы и ножку рога, после чего их перерезают и препарат, состоящий из разорванного рога матки и маточной трубы, удаляют. Затем следует перитонизация и туалет брюшной полости.


Еще по теме:


Гость, 18.07.2012 05:37:49
А где именно располагается этот зачаточный рог?
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: