Колотые, резаные и огнестрельные раны половых органов


Ранения острыми предметами и инструментами или огнестрельным оружием могут оставить после себя простые, гладкие раны мягких частей наружных половых органов или сложные и даже сложнейшие повреждения не только половых, но и соседних с ними брюшных или внебрюшинно расположенных органов и тканей.

Ранения внутренних половых органов встречаются редко ввиду защищенного положения их в тазу. Лишь при выпадении влагалища и матки и еще чаще при беременности или наличии опухолей внутренние половые органы выходят из своего защищенного положения и могут подвергнуться ранениям.

Во время Великой Отечественной войны гинеколог И. Ф. Жорданиа сообщил о 36 случаях огнестрельного ранения мочеполовых органов женщин при ранениях таза и нижней части живота. И. Ф. Жорданиа отмечает, что не всегда эти ранения распознаются своевременно. Между тем своевременная диагностика их имеет для исхода травмы большое значение. Так, даже легкое ранение влагалища может повлечь за собой тяжелые последствия (кровотечения, последующие абсцессы окружающей клетчатки, распространяющиеся на всю тазовую клетчатку). В некоторых случаях, когда ранение влагалища вначале не было распознано, впоследствии обнаруживались значительные стриктуры, служившие препятствием к половой жизни. В каждом случае ранения таза и нижней части живота у женщины необходимо тщательное гинекологическое исследование и, если при этом обнаруживается хотя бы небольшое повреждение половых органов, необходимо хирургическое лечение по общим принципам военно-полевой хирургии (введение сывороток, первичная обработка раны, при отсутствии признаков инфекции - наложение швов).

Опубликованы единичные случаи ранения беременных. Опасность огнестрельных ранений матки при беременности велика, так как обычно ранения сопровождаются значительным кровоизлиянием; кроме того, при беременности повышена и опасность инфекции.

Симптомы: кровотечения, боли, инфекция, проникшая в рану с обрывками одежды или вследствие ранения кишечника.

В одном из случаев, приводимых И. Ф. Жорданиа, имелось пулевое ранение женщины, находившейся в конце беременности: пуля прошла насквозь через переднюю и заднюю стенки матки, ранив при этом плод. Было произведено кесарево сечение и зашивание множественных ран кишечника. Плод извлечен живым, несмотря на сквозное его ранение в области печени и почки. Ребенок не был оперирован, так как казался безнадежным, однако он остался жив и выздоровел. Выздоровела и мать.

Диагноз ставится на основании анамнеза и осмотра раненой.

Лечение. Если повреждена матка, то необходимо произвести чревосечение. Вопрос о том, как поступить с беременной маткой, рассматривается в зависимости от характера ее ранения. В одном случае, хотя ранение матки было проникающее, хирург ограничился зашиванием раны; через 2 дня произошли самопроизвольные роды, и больная выздоровела. Другие авторы считают, что при повреждении матки необходимо при всех обстоятельствах ее опорожнить путем кесарева сечения. Что же касается вопроса о том, как поступить с маткой после ее опорожнения, т. е. зашить ее или удалить, то здесь, невидимому, следует проводить аналогию со случаями разрыва матки при беременности или в родах. В одном случае матка, несмотря на одновременное повреждение кишечника, была зашита, и больная выздоровела. Другие также считают, что удаление матки необходимо лишь в редких случаях, а именно при значительном повреждении, при трудно останавливаемом кровотечении или при инфицированных ранениях.

В более ранние сроки беременности некоторые хирурги считают необходимым, особенно при одновременном ранении кишечника, удалять матку, не опорожняя ее предварительно. Рекомендуют также при ранениях, брюшных органов в конце беременности, если даже матка не ранена, все же ее опорожнить путем кесарева сечения, так как в противном случае большая матка будет мешать хирургу ориентироваться в брюшной полости и лишит его возможности обнаружить все имеющиеся повреждения брюшных органов.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: