Оставление в брюшной полости инородных тел


Оставление в брюшной полости инородных тел - мелких металлических инструментов или марлевых салфеток - приводит к тяжелым последствиям.

Утверждение Вира - «кто уверяет, что не забыл инородного тела,- или не имеет хирургического опыта или не говорит правды» - следует расценивать как вредное, демобилизующее хирурга и способное принести больной ущерб.

Наша клиника за несколько десятков лет работы с участием в операциях молодых врачей не имела ни одного случая оставления инородного тела в брюшной полости.
 
Это было достигнуто: 1) сработанностью основного врачебного и среднего персонала операционного блока; 2) постоянным напоминанием участникам операции о внимании к этому вопросу; 3) подсчетом инструментов и салфеток до и после операции; 4) применением только больших салфеток и крупных инструментов; 5) инструменты и салфетки подает и принимает только операционная сестра; 6) инструменты и салфетки берет и возвращает только хирург; 7) ассистенты следят за порядком на операционном столе; 8) к моменту вскрытия брюшной полости с брюшной стенки все незакрепленные инструменты убираются; 9) рану отгораживают полотенцами или большими салфетками, отмеченными большими зажимами; 10) ассистенты работают не суетясь; 11) в операционной соблюдается полная тишина; 12) операционная сестра является активным помощником хирурга. Она знает ход операции, наблюдает за течением ее и тщательно следит за возвращением инструментов и материала.

Кроме случаев оставления марлевой салфетки или металлического инструмента при чревосечении, может иметь место оставление или несвоевременное удаление тампона или марлевого дренажа при больших и малых влагалищных операциях.

Это упущение также может давать значительные осложнения в послеоперационном периоде: повышение температуры, длительное нагноение раны, боли и т. д.

Этой ошибки в работе хирурга удается избежать вниманием и четкостью в работе.

1. При записи операции надлежит на видном месте отмечать факт оставления дренажа или тампона во влагалище, а также время, когда его следует удалить.

2. Фиксировать, когда и кем тампон или дренаж был удален.

3. Перед выпиской больной из стационара бережно в зеркалах осмотреть влагалище или подвергнуть больную двуручному исследованию.


Еще по теме:


Макс, 17.07.2012 05:50:33
Судить таких врачей надо, поганые врачи. Они оставили моему другу две салфетки в полости желудка и какой-то зажим. Достали через полгода, а это время человек вынужден был антибиотики принимать. И все из-за склеротических дебилов.
вера, 30.08.2013 13:20:19
Макс,
моему брату оставили по видимому салфетку в брюшной полости;т.к. в течении 2лет и 6 мес. сохраняется массивная инфильтрация брюшной стенки,3 раза вскрывались флегмоны и абсцессы? кто подскажет что делать дальше?
Гость, 08.08.2015 09:49:20
Макс ты дебил.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: