Лечение гинекологических болезней ударными дозами эстрогенов


В основе механизма действия ударных доз эстрогенов, эстрогенов и прогестерона при совместном применении, а также ударных доз прогестерона лежит принцип «плюс-минус» взаимодействия между гипоталамическими центрами и половыми стероидами, которые определяют ритм овуляторного менструального цикла. Центры гипоталамуса, ответственные за регуляцию выделения ФСГ и ЛГ гипофизом, являются основными в механизме, направляющем ритм овуляторной деятельности яичников. Однако половые стероиды (эстрогены и прогестерон), в свою очередь, способны изменять функциональное состояние центров гипоталамуса и направлять циклическую их деятельность.

Большая серия экспериментальных работ показала, что эстрогены влияют на гипоталамический контроль гонадотропной деятельности гипофиза.

Лечебное действие эстрогенов зависит от доз препарата, которые по-разному влияют на гипоталамо-гипофизарную систему. Введением эстрогенов (в зависимости от дозы) можно вызвать угнетение всех тройных гормонов гипофиза: фолликулостимулирующего, лютеинизирующего, лактогенного, гормона роста и адренокортикотропного гормона. У экспериментальных животных длительное введение эстрогенов приводит к увеличению гипофиза. Вместе с тем эстрогены способны стимулировать ряд тропных функций и, в частности, вызывать повышение выделения лютеинизирующего гормона, В регуляции базальной секреции ЛГ эстрогенное влияние строится по принципу «минус» взаимодействия. Но для циклического выброса Л Г необходим высокий уровень секреции эстрогенов, что и наблюдается во время эстрогенного пика в нормальном менструальном цикле. Этот пик предшествует на 1 - 2 дня циклическому выбросу Л Г гипофизом. Поэтому, вводя однократно большие дозы эстрогенов, можно при нормальной базальной секреции ФСГ и ЛГ вызывать овуляцию и образование желтых тел. В данном случае механизм обратной связи будет носить характер положительной обратной связи.

Так называемый эффект Хольвега базируется на экспериментальных данных с введением эстрогенов инфантильным самкам крыс. При этом в яичниках наблюдается лютеинизация фолликулов.

Однократное введение эстрогенов для стимуляции овуляции в литературе оценивается по-разному. Имеются обнадеживающие данные у ряда авторов, вводивших с этой целью эстрогены как внутривенно, так и внутримышечно.

Kupperman и др. применяли подобную методику лечения (20 мг премарина) 40 женщинам с ановуляторными циклами, из которых у 20 наблюдалась овуляция и у 9 - наступление беременностей. По данным Qitsch, из 66 больных с монофазными циклами при введении ударных доз эстрогенов однократно у 18 произошла овуляция и у 1 наступила беременность. При этом зависимости эффекта от способа введения эстрогенов не наблюдалось.

Стимулирующую терапию половыми гормонами следует рекомендовать больным с достаточной экскрецией эстрогенов. Достаточная пролиферация влагалищного эпителия может являться косвенным признаком соответствующей пролиферации эндометрия и наличия достаточно развитых фолликулов яичника.

Мы наблюдали 18 больных с ановуляторными циклами, страдавших вторичным бесплодием, в процессе лечения различными эстрогенными препаратами, вводимыми однократно на 12-14-е дни цикла (5-10 мг эстрадиол-дипропионата или 1 Мг 0,5% диэтилстильбэстрол-пропионата внутримышечно). В результате лечения у 7 больных цикл стал овуляторным, у 2 больных наступила беременность.

Учитывая, что при нормальном менструальном цикле перед овуляцией отмечается повышение выделения не только эстрогенов, но и прогестерона, мы рекомендуем сочетание ударных доз эстрогена с небольшими дозами прогестерона. С этой целью рекомендуется вводить 10 мг эстрадиол-дипропионата (3 ампулы акрофоллина), или 1 мл 0,5% диэтилстильбэстрола, или 1 мл 1% синэстрола вместе с 20 мг прогестерона. Лечение следует проводить за 1-2 дня до желаемого срока овуляции. Продолжительность лечения от 3 до 6 курсов.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: