Совместное лечение дисфункциональных маточных кровотечений прогестероном и андрогенами


На наш взгляд, более обоснованным является совместное назначение прогестерона и андрогенов больным, страдающим дисфункциональными маточными кровотечениями при наличии у них миомы матки или эндометриоза. При этом прогестерон вызывает секреторные изменения в эндометрии, тогда как андрогены, благодаря своему периферическому действию на органы-мишени, способствуют уменьшению в них гиперпластических процессов.

Рекомендуется назначать прогестерон по 30 мг в течение 3 дней в момент кровотечения и 5% тестостерон-пропионат по 1 мл ежедневно до остановки кровотечения с последующим снижением доз тестостерон-пропионата до 50 мг 1 раз в 7-10 дней.

Однако более эффективной и более удобной для больных является методика лечения препаратами продленного действия. С этой целью назначается в момент кровотечения 250-375 мг оксипрогестерон-капроната и 1 мл Cystenon-250 или 1 мл тестэната внутримышечно. Применение андрогенов и, в частности, Cystenon-250 уменьшает интенсивность кровотечения, наступающего вслед за отменой прогестинов.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: