Остеопороз


Следует отметить лечебный эффект комбинированной гормональной терапии эстрогенами и андрогенами при ряде заболеваний, которые часто наблюдаются в период климакса и менопаузы. К таковым в первую очередь относится остеопороз.

Как известно, остеопороз является довольно частым явлением у женщин в постменопаузальный период, что, по-видимому, связано с утратой антикатаболического влияния эстрогенов, в то время как другие катаболические факторы не изменяются. Заболевание проявляется в уменьшении костной массы. При этом могут поражаться все кости, но наиболее чувствительным является позвоночник и шейка бедра. Уменьшение костной массы приводит к деформации и сдавлению позвонков, следствием чего является уменьшение роста, искривление позвоночника и сильные боли в нижней части спины и конечностях. Восстановить разрушенную костную ткань не представляется возможным, но предотвратить дальнейшие нарушения можно с помощью комбинированной гормональной терапии. При этом эстрогенный компонент дополняется анаболическим действием андрогенов. Совместное применение эстрогенов и андрогенов обладает значительно более сильным анаболическим эффектом по сравнению с каждым из препаратов в отдельности.

По литературным данным, эстрогены препятствуют интенсивной костной резорбции, а комбинация их с андрогенами дает максимальное удержание кальция и других солей, а также способствует накоплению азота.

Комбинированная гормональная терапия при остеопорозе должна проводиться длительно. Только тогда можно задержать процесс разрушения костей и снять боли, наступающие из-за сдавления позвонков. С этой целью лучше отдать предпочтение долго действующим эстрогенный и андрогенным препаратам с тем, чтобы не затруднять больную частыми инъекциями.

Лечение можно проводить сочетанием 1 мг эстрадиол-дипропионата и 20 мг тестостерон-пропионата при соблюдении режима инъекций 1 раз в 7--10 дней. Интервалы между инъекциями определяются индивидуальной переносимостью гормонов и состоянием половых органов.
Наш опыт лечения остеопороза у женщин в менопаузе говорит о целесообразности проводить комбинированную гормональную терапию на уровне небольших пролиферативных изменений слизистой оболочки влагалища. Это достигается введением гормонов в тех же соотношениях 1 раз в 8-10 дней. Кроме того, для этой цели могут быть рекомендованы сочетания 1 мл Cystenon-250 1 раз в 1,5 месяца и 1 мл 0,1 % эстрадиол-дипропионата 1 раз в 10 - 12 дней внутримышечно или препарата амбосекс-1 ампула 1 раз в месяц.

Анаболическое действие эстрогенов и андрогенов позволяет уже через 2-3 месяца комбинированной гормональной терапии избавить больную от тягостных болей в позвоночнике, увеличивает способность к активным движениям. Больные, носящие корсеты, обычно через 3-6 месяцев проведения комбинированной гормональной терапии свободно обходятся без них.


Еще по теме:


Гость, 25.12.2011 03:45:04
Где можно пройти диагностику на остеопороз? У врача какой специальности?
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: