Варикозное расширение вен у беременных


Варикозное расширение вен у беременных встречается часто: по данным разных авторов, в 70% случаев. В отношении происхождения этой патологии существуют разные теории (клапанная, механическая, гормональная, нейрогенная и др.). За последние годы получила особенное развитие эндокринная теория, опирающаяся на такие факты, как появление варикозного расширения вен в первые месяцы беременности, во время менопаузы, месячных, после выключения функции яичников и т. п. Возникло предположение, что причиной болезни является понижение тонуса гладкой мускулатуры венозных стенок вследствие абсолютной или относительной недостаточности в организме эстрогенных гормонов и в силу этого - преобладание гормона желтого тела. Causland объяснил этим сравнительно малую частоту недонашивания беременности у лиц с варикозным расширением вен. Наиболее частой локализацией этой патологии являются нижние конечности, но иногда варикозное расширение вен наблюдается в области наружных половых органов, влагалища, шейки матки, параметрия, молочных желез.

Данному осложнению беременности нередко сопутствует плоскостопие, паховая грыжа, Х-образное искривление ног, иногда поверхностный тромбофлебит, экземы, дерматиты, изъязвления трофического характера. Больные часто жалуются на парестезии и боли в ногах, судороги икроножных мышц, утомляемость.

С. О. Нааритс установила, что у женщин, страдающих варикозным расширением вен, при беременности чаще встречаются аномалии прикрепления плаценты, а в родах - слабость родовой деятельности, отслойка нормально расположенной плаценты и кровотечение в последовом и раннем послеродовом периодах.

Общеизвестны средства, рекомендуемые для лечения варикозного расширения вен: ограничение во времени ходьбы и стояния на ногах, ношение эластических повязок и чулок, при плоскостопии - ношение стелек, легкий массаж, возвышенное положение ног при лежании; не следует носить циркулярные подвязки для чулок. Благоприятные результаты получены при лечении варикозного расширения вен эстрогенными гормонами, назначаемыми ежедневно в дозе 10 000 ME гормона на прием, 1-2 раза в день. Для этого может быть использован синэстрол, таблетка которого содержит 1 мг вещества, что соответствует 10 000 ME гормона, или диэтилстильбэстрол, в таблетке которого содержится также 1 мг вещества, соответствующий 20 000 ME гормона. Лечение начинается с назначения гормона в течение 3-4 дней по 10 000 ME (1 таблетка синэстрола или 1/2 таблетки диэтилстильбэстрола), а затем, при отсутствии признаков индивидуальной непереносимости (тошнота, боли в печени, иногда рвота), суточная дозировка удваивается путем приема этих таблеток 2 раза в день. Наиболее благоприятные результаты достигаются при общей дозе в 200 000-400 000 ME гормона, что соответствует примерно 2-4 неделям лечения. Эффект лечения заключается не только в уменьшении степени выраженности варикозного расширения вен, в уменьшении и устранении болей в ногах, судорог и утомляемости, но также в снижении частоты указанных выше осложнений родов. При наличии признаков тромбофлебита это лечение противопоказано.

Временный эффект лечения варикозного расширения вен может быть достигнут микроклизмами с 7г% раствором новокаина 1-2 раза в день. При этом особенно выражено болеутоляющее действие.

Попытки лечения варикозного расширения вен электрическим током (гальванизация, диатермия, фарадизация, ионофорез и дарсонвализация) особого успеха не дали. Weitze предлагает для лечения препараты витамина B1.

За последние годы опубликованы новые предложения по лечению варикозного расширения вен у беременных. Keller рекомендует чрескожное применение наперстянки, связывая положительный эффект с тонизирующим действием препарата на мышечную стенку вен. Берется жидкий препарат дигитоксина, содержащий в 30 каплях 1 мг действующего начала, наносится (30 капель) на кожу бедра или голени и втирается в течение 5 мин. При сухости кожи применялась мазь, содержащая дигитоксин. При клинически выраженном варикозе отсутствие эффекта было в 22,7%, а при латентном варикозе - только в 11,8%. В. С. Савельева и соавт. при наличии поверхностных расширенных варикозных вен нижних конечностей разработала принципиальную схему лечения, различную в зависимости от степени выраженности патологии, локализации, длительности существования, срока беременности и наличия или отсутствия осложнений. В частности, рекомендуется при варикозе, возникшем еще до наступления беременности, а также при прогрессирующем варикозном расширении вен, возникшем при данной беременности и не поддающемся консервативному лечению, хирургическая терапия, включающая сочетание оперативного удаления вен, электрокоагуляции и склеротерапии. Заслуживает также внимание указание авторов, что тромбоэмболические осложнения возникают в 20 раз чаще у этого контингента лиц.

Разными авторами описаны и другие клинические проявления раннего токсикоза беременных. Из них нужно отметить вкусовые извращения, по Н. М. Суворовой - в 19% случаев невралгии и невриты, редко психозы.

Широко распространенное мнение о том, что беременность может вызвать разрушение зубов вследствие кариеса, в последнее время пересматривается. С. Н. Астахов отмечает, что даже повторные нормально протекающие беременности не оказывают серьезного влияния на распространение кариеса зубов. По его мнению, нельзя исключить возможного влияния на развитие кариеса патологически протекающей беременности, при которой возможно возникновение ряда трофических изменений.


Еще по теме:


Валентина, 22.05.2012 09:07:23
Здравствуйте у меня обнаружили при узи варикоз шейки матки ,беременность 5 недель.Подскажите после вакуума варикоз у меня пройдет.
Гость, 18.07.2012 06:36:30
Валентина, не факт, что вакуум вам поможет.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: