Болезнь Верльгофа при беременности


Сочетание беременности с болезнью Верльгофа (эссенциальной тромбопенией, тромбопенической пурпурой) наблюдается нечасто.

Некоторые авторы подчеркивают особенно неблагоприятный исход беременности при таком сочетании: большую частоту преждевременного ее прерывания, высокую потерю детей (до 50%) и огромную материнскую смертность, главным образом в связи с маточным кровотечением.

Однако большинство авторов не наблюдали таких неблагоприятных последствий. Е. П. Романова не соглашается с мнением тех, которые полагают, что болезнь Верльгофа всегда является противопоказанием к деторождению. При наличии беременности искусственное ее прерывание может оказаться даже более рискованным, чем продолжение беременности и роды.

Сторонниками сохранения беременности при болезни Верльгофа являются также Г. А. Даштаянц, Д. Н. Яновский.

Г. А. Алексеев указывает, что болезнь Верльгофа не только не является противопоказанием к деторождению, но, наоборот, ввиду того, что явления кровоточивости во время беременности нередко исчезают, а роды, как правило, протекают с нормальной кровопотерей, врач имеет все основания даже рекомендовать отдельным больным забеременеть.

М. Н. Малкова, А. С. Маслова и Н. А. Цагинян наблюдали обострение болезни во время беременности, преимущественно у женщин, не подвергавшихся спленэктомии. Спленэктомия, проведенная задолго до беременности, обеспечивала более легкое течение болезни Верльгофа. Тяжелым осложнением является присоединение у таких больных нефропатии.

С. Д. Астринский при одних (из двух) наблюдавшихся им родах (при болезни Верльгофа) отметил рождение ребенка со всеми признаками данного заболевания. Представляет клинический интерес сообщение Coopersmith о двух беременных, благополучно родоразрешившихся живыми доношенными детьми, после того как у них (по поводу тромбопении) была во время беременности удалена селезенка. У одной больной операция спленэктомии была произведена при сроке беременности около 3 месяцев, у другой - на 6-м месяце.

Убедительную схему лечения беременных с болезнью Верльгофа разработали Е. П. Романова, Д. М. Гроздов и В. О. Саутина, наблюдавшие 43 таких больных (7 с острой и 36 с хронической рецидивирующей формами болезни). В период ремиссии для профилактики кровотечения назначались витамины в сочетании с препаратами кальция и антианемические средства. При первых симптомах кровоточивости присоединялись трансфузия крови свежеконсервированной и преднизолон в дозе 30-40 мг. При выраженной кровоточивости (накожной, носовой, из десен и др.) - та же терапия с увеличением дозы преднизолона до 60 мг в сутки и назначением повторных переливаний тромбоцитарной массы при отсутствии антитромбоцитарных антител. При отсутствии эффекта - операция спленэктомии в любом сроке беременности или после родов, а при решении прервать беременность досрочно кесаревым сечением (прогрессирование геморрагии, нарастание анемии, ухудшение общего состояния) одновременно удалить и селезенку. У авторов погибла одна больная при сроке беременности 21 неделя от кровоизлияния в мозг.

В. О. Саутина и И. П. Елизарова изучили период новорожденности у 63 детей, родившихся от матерей с болезнью Верльгофа. У 14 новорожденных в течение нескольких дней продолжались геморрагические явления. Авторы считают, что болезнь Верльгофа отрицательно влияет на состояние и развитие новорожденных.

Читать далее Тромбофлебитическая спленомегалия при беременности


Еще по теме:


Гость, 29.12.2011 04:04:06
Наука уже несколько деятков лет топчется на месте. Увы.
Таня, 18.07.2012 05:49:19
С эссенциальной тромбопенией рожать можно, а вот вынашивать довольно тяжело, и так состояние поганое, а тут еще ноги начинают подкашиваться без повода, в общем лучше не вспоминать.
Гость, 26.12.2012 00:44:49
Мне сделали спленэктомию в результате имунной тромбоцитопении резистентной к терапии гармонами и иммуноглобулинами, после операции прошло 3 мес., результаты анализов хорошие, подскажите, когда можно утверждать, что операция точно дала положительный результат и когда можно планировать беременность. Спасибо.
Гость, 08.01.2014 22:23:47
Я родила здоровую девочку (болею с 10 лет , сейчас мне 30).  Было сложно, всю беременность на преднизолоне, но это того стоит!   Главное верить и у вас все будет хорошо.  А наука, действительно стоит на месте, за20 лет, что я болею ни чего не изменилось! :-(
Bagssjpfousa, 05.03.2024 11:15:15
30 47,  ,    ,  ,      , ,   253035 }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-8578.html
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: