Пути инфицирования внутриутробного плода


Имеется несколько путей проникновения инфекции к внутриутробному плоду. Наиболее частым является диаплацентарный путь. В типичном виде он изучен Reiss и Mestwerdt, имевшими в виду заражение плода листериозом.
 
Schultz приводит список возбудителей инфекционных заболеваний, обладающих способностью проникать через плацентарный барьер. В нем указаны вирусы краснухи, полиомиелита, эпидемического паротита, оспы,- кори, ветряной оспы, герпеса, гриппа, бешенства и инфекционной желтухи. Из бактерий проникают через плаценту кокки (стрептококки, стафилококки, пневмококки, гонококки), грамотрицательные палочки тифа, паратифа, мальтийской лихорадки, сапа, туляремии, грамположительные палочки туберкулеза, листериоза, проказы, дифтерии (токсин), спорообразующие бактерии сибирской язвы, столбняка (токсин), спирохеты сифилиса, возвратного тифа, болезни Васильева-Вейля. Среди простейших микроорганизмов упоминаются жгутиковые паразиты, вызывающие заболевание лейшманиозом и трипаносомозом (болезнь Чагаса), и разновидности простейших, являющиеся причиной заболевания токсоплазмозом и малярией. Наконец, к числу паразитов животных, могущих проникнуть через плаценту, относятся двуустка, эхинококкоз, анкилостомоз и аскариды.

Кроме такого прямого пути, инфекция к плоду может проникнуть вследствие первичного инфицирования околоплодных вод. Инфицирование может произойти различным образом:

1. Восходящим путем: а) из родовых путей при повреждении околоплодных оболочек. Установлено, что околоплодные воды, даже после незначительного нарушения целости плодного пузыря, оказываются инфицированными у 50% женщин спустя 6 ч и у остальных - спустя 24 ч; б) путем занесения инфекции через родовые пути при попытках криминального прерывания беременности, а также инструментальным путем; путем внесения инфекции при половом акте.

2. Нисходящим путем: а) непосредственным проникновением инфекции в околоплодные воды от матери через синцитий и ворсинки хориона. Как отмечает Dellepianae, проникновение микробов к плоду через инфицированную плаценту и оболочки может произойти тогда, когда заранее существовала определенная их концентрация в матке. Возможно также образование очажков инфекции и в самой плаценте, в ее ворсинах; б) из брюшной полости через фаллопиевы трубы.
 
Из околоплодных вод к плоду инфекция в свою очередь может попасть несколькими путями: а) через желудочно-кишечный тракт благодаря заглатыванию плодом околоплодных вод; б) через дыхательные пути плода, вызывая изменения в бронхах и бронхиолах. Клиническими и рентгенологическими исследованиями доказана способность внутриутробного плода с ранних сроков беременности аспирировать околоплодные воды (так же, как и заглатывать их). У плода человека это показали Davis и Potter; в) через кожные покровы плода; г) путем проникновения в кровяное русло плода через расположенные на поверхности плаценты и пуповины поврежденные околоплодные оболочки и стенки сосудов. Grasso, приводя схему Морисона, которая объясняет пути проникновения инфекции к плоду, отмечает, что вначале она может накапливаться в пупочном канатике, а затем через пупочные сосуды распространяться на внутриутробный
плод.

Кроме приведенных выше вариантов, инфицирование плода может произойти в процессе родового акта во время прохождения ребенка по родовым путям.

Возможность заражения плода герминативным путем, т. е. благодаря инфицированию яйцевой клетки пли сперматозоидов, в настоящее время отвергается.

Таким образом, нетрудно убедиться, что пути проникновения инфекции к внутриутробному плоду весьма различны. Они также могут сочетаться и между собой. Установлен ряд факторов, которые могут оказать влияние на проникновение инфекции от матери к плоду и характер наносимого ему повреждения (вид инфекции и степень ее выраженности, срок беременности и некоторые другие).

При этом следует учесть, что повреждение плода может произойти не только в результате воздействия самого возбудителя болезни или его токсинов, а также явиться результатом неблагоприятного влияния на него повышенной температуры и нарушенного у матери в связи с тем или иным инфекционным заболеванием обмена веществ.

При риккетсиозных и вирусных инфекциях, в отличие от бактериальных, патогенность лишь в незначительной мере обусловливается токсинами, растворимыми антигенами или освобождаемыми энзимами, а в основном связана с расстройствами, вызываемыми наличием и размножением риккетсий и вирусов в клетке-хозяине.

Читать далее Характер повреждения плода при внутриутробных инфекциях


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: