Состояние детородной функции у работающих женщин


Воспроизводительная функция определяется прежде всего способностью женщины к зачатию, а также особенностями течения уже возникших беременностей и их исходами. Практически наиболее важными ее расстройствами являются: бесплодие, невозможность доносить беременность и мертворождаемость.

Среди многочисленных причин, лежащих в основе указанных нарушений генеративной функции, большое значение имеют и некоторые вредные факторы профессионального труда. Их отрицательное влияние чаще всего сказывается на течении беременности (самопроизвольные выкидыши, преждевременные роды) и на состоянии внутриутробного плода (рождение мертвых и мало жизнеспособных детей). Необходимо отметить, что среди различных вредностей производства можно насчитать относительно небольшое количество таких, которые непосредственно сами обладают пагубным действием на развивающуюся беременность (промышленные яды, проникающая радиация). Значительно большее число профессиональных факторов, неблагоприятно влияющих на детородную функцию лишь косвенно, в сочетании с уже существующими патологическими изменениями в организме, прежде всего - в половой сфере работниц. В этом случае их следует рассматривать как дополнительные внешние раздражители, которые затрудняют или делают даже невозможным мобилизацию защитных реакций организма, а также нарушают уже образовавшееся компенсаторное равновесие. К таким факторам относятся: значительная физическая нагрузка, работа в вынужденном положении тела, нервное напряжение и др. К ним относится также и общая вибрация, получившая широкое распространение на производстве. О ее влиянии на детородную функцию можно судить на основании данных, полученных при обследовании работниц некоторых уже упоминавшихся «вибрационных» профессий.

Читать далее Детородная функция у женщин, работающих на транспорте, Детородная функция у швей-мотористок, Детородная функция у текстильщиц


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: