Детородная функция у швей-мотористок


Как выяснилось при специальных исследованиях, влияние производственного труда на различные стороны этой функции у швей-мотористок не одинаково. Способность к зачатию у них не страдает и существенно не отличается от таковой у домохозяек. На это указывают цифры среднего количества беременностей на одну работницу: 2,7. Несколько иной вывод приходится сделать при оценке у швей-мотористок способности донашивать беременность. В этом отношении между ними и домохозяйками существует заметная разница, а именно: большинство авторов дают для них сравнительно более низкий процент срочных родов.
 
Полученные различными авторами цифры, характеризующие частоту самопроизвольных выкидышей и преждевременных родов у женщин указанной профессии, отличаются большой пестротой. По некоторым данным, показатели досрочного прерывания беременности у них не отличаются от средних величин. Н. Д. Розенбаум нашел детородную функцию у швей-мотористок вполне нормальной (3,6% преждевременных родов и 9,4% самопроизвольных выкидышей). Такой же вывод можно сделать на основании данных С. И. Арбекова и др., которые определили у них количество преждевременных родов равным 5,8%, а самопроизвольных абортов - 8,1°/о.

В то же время другие авторы у работниц этой профессии получили весьма высокие показатели преждевременного прерывания беременности, особенно в ранние сроки. По А. К. Сафотерову, самопроизвольные выкидыши составили у них 19%, по Н. Т. Кикодзе - до 14,75%. Н. М. Вавилова нашла, что на каждые 100 родов у швей приходится 30,9 самопроизвольных абортов, а А. В. Бартельс и Д. М. Гинодман наблюдали их в 17,8%. Особенно высокий процент (35,1) самопроизвольных выкидышей для швей-мотористок дает А. А. Шепетинская. Однако необходимо указать, что приведенные цифры в ряде случаев, по-видимому, несколько превышают значение истинной частоты этой патологии, так как практически очень трудно выделить самопроизвольные выкидыши из всей массы абортов. Кроме того, указанные сообщения относятся к тому периоду, когда условия труда и быта этой группы работниц были несравненно хуже, чем в настоящее время. К сожалению, более новых данных еще нет.

Что касается преждевременных родов, то их количество у швей-мотористок, по наблюдениям всех авторов, является сравнительно невысоким (от 1,4 до 5,8%).

Увеличение числа самопроизвольных выкидышей у швей-мотористок большинством авторов ставится в зависимость от условий их работы, сопряженной с продолжительным сотрясением всего тела. Определенное неблагоприятное влияние оказывают при этом и другие вредные условия профессионального труда (согнутое положение тела, длительная работа сидя), однако решающее значение принадлежит, по-видимому, индивидуальным особенностям организма работниц, наличию у них общеизвестных, предрасполагающих к невынашиванию причин.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: