Изменение катехоламинов при действии сероводородных ванн


Катехоламины - адреналин, норадреналин - и продукты их окисления, являющиеся химическими медиаторами симпатоадреналовой системы, являются одним из факторов, характеризующих функциональное состояние организма. Большое внимание в настоящее время привлекает обмен катехоламинов в связи с развитием кардио- и атеросклероза. В современной литературе, посвященной изучению сердечно-сосудистой патологии, в том числе и атеросклероза, определенное значение придают исследованию состояния симпатоадреналовой системы. Исследования, проведенные в этом направлении, показали, что развитие экспериментального атеросклероза у собак сопровождается фазными изменениями в содержании катехоламинов в крови и тканях животных.

В ранние сроки воспроизведения экспериментального атеросклероза у собак (через 30 дней после начала скармливания им атерогенных веществ) происходит повышение биосинтеза адреналина в мозговом слое надпочечников (по-видимому, компенсаторного порядка), а также увеличение катехоламинов в гипофизе, сердце, аорте, мозгу и крови. В более поздние стадии воспроизведения атеросклероза (6 месяцев) наблюдается снижение содержания адреналина и норадреналина в надпочечниках, а также в гипофизе, сердце, аорте, мозгу и крови, что можно рассматривать как угнетение активности всей симпатоадреналовой системы.

Курс сероводородных ванн, примененный собакам на 6-м месяце воспроизведения экспериментального атеросклероза, оказывал стимулирующее действие преимущественно на адреналовое звено симпатоадреналовой системы, повышая биосинтез адреналина в надпочечниках и увеличивая его содержание в других органах.

У кроликов с экспериментальным атеросклерозом отмечены такие же в общих чертах закономерности, как и у собак. Исследование у кроликов с экспериментальным атеросклерозом ферментативной активности цитохромоксидазы - фермента, участвующего в превращении катехоламинов, показало снижение активности этого фермента, характеризующего тканевое дыхание в миокарде, печени, почках, гипоталамусе и надпочечниках. Курс сероводородных ванн повышает активность цитохромоксидазы, наиболее выраженную в мышце сердца и подбугорной области.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: