Санаторно-курортное лечение хронического гастрита


Многие вопросы клиники, патогенеза, классификации и лечения хронического гастрита остаются спорными. Все же большинство авторов считают гастрит заболеванием, имеющим под собой клинико-анатомическую основу. В возникновении его важнейшую роль играют алиментарные вредности - длительное нерегулярное недоброкачественное питание, злоупотребление грубой, острой пищей, алкоголем, голодание; имеют значение интоксикации промышленными ядами, разнообразные острые и хронические инфекции, в особенности кишечные и т. д.

В настоящее время хронический гастрит рассматривают как неспецифический воспалительный процесс, постепенно приводящий к атрофии слизистой. Определенные клинические проявления сопровождаются и нарушением основных функций желудка - секреторной, двигательной, экскреторной. В патологический процесс часто вовлекаются отдельные звенья системы пищеварения и других систем организма.

Лечение больных хроническим гастритом должно быть направлено на возможное устранение причин, вызвавших заболевание и поддерживающих его, а также должно предусматривать воздействия для уменьшения воспаления слизистой, выравнивание нарушенных функций желудка и других органов системы пищеварения и организма в целом. Для этого используют лечебное питание, медикаменты, курортное лечение, физикотерапевтические процедуры.

При обострении хронического гастрита независимо от состояния секреции применяют диету №1; эта же диета показана больным хроническим гастритом с сохраненной и повышенной секрецией.

При гастрите с секреторной недостаточностью вне фазы обострения показана диета № 2, при которой сохранен принцип механического щажения желудка, но вводят химические возбудители желудочного сокоотделения - мясной и рыбный бульоны, жареные котлеты (без панировки), нежирную сельдь и т. д. При этом учитывают сопутствующие заболевания желудочно-кишечного тракта, внося в диету соответствующие коррективы.
Большое значение имеет курортное лечение хронических гастритов, которое включает питье минеральных вод, лечебное питание, бальнеотерапевтические и другие физические факторы и т. д.

Минеральные воды назначают для воздействия на воспалительный процесс в слизистой желудка, его функциональные нарушения, а также на функцию других органов пищеварения, на общий обмен.

Влияние минеральных вод на секреторную функцию желудка в основном зависит от времени их введения по отношению к приему пищи. Больные хроническим гастритом при повышении секреторной функции желудка пьют воду за часа до приема пищи, при секреторной недостаточности за 20-30 минут до приема пищи (при ускоренной эвакуации желудка за 10-15 минут до еды или во время еды), а при нормальной секреции - за 45-60 минут до еды. Различия в степени тормозящего или стимулирующего действия вод зависят от их минерали-ации, химического состава и температуры. Более минерализованные воды (типа ессентуки № 17) обладают выраженным свойством стимулировать, менее минерализованные (типа железноводских) - в большей степени тормозить секреторную функцию желудка.

Воду пьют непосредственно из источника по 1 стакану 3 раза в день при гиперсекреции быстрыми глотками, при секреторной недостаточности - медленно, небольшими глотками. Р. Л. Блох подчеркивает непостоянство пилорического и дуоденального действия вод, зависящих от двигательной функции желудка и химического состава вод. Так, например, вода пятигорской буровой № 14 (слабоуглекислая хлоридно-гидрокарбонатно-натриевая средней минерализации) в своем действии на желудочную секрецию в основном подчиняется указанным принципам. Пятигорский теплый нарзан буровой № 4 (углекислая хлоридно-гидрокарбонатно-сульфатная натриево-кальциевая вода средней мине-рализации) не вызывает дуоденального эффекта, а скорее оказывает стимулирующее действие. Пятигорская радоновая углекислая хлоридно-гидрокарбонатно-сульфатная натриево-кальциевая вода из буровой № 4 в большей степени вызывает дуоденальный эффект и т. д. Особенности действия других минеральных вод на желудочную секрецию в зависимости от их химического состава подлежат еще дальнейшему изучению. Р. Л. Блох наблюдала также явления адаптации нервно-железистого аппарата желудка к действию минеральных вод, поэтому она рекомендует в течение курса лечения назначать разные воды.

При хронических гастритах с выраженным болевым синдромом, перигастритах, периодуоденитах, сопутствующих поражениях печени, желчного пузыря, кишечника, поджелудочной железы применяют грязевые аппликации на подложечную область температуры 38-42° по 10-15 минут, через день; на курс лечения 10-12 процедур. В отношении влияния грязелечения на функциональное состояние желудка одни указывают на нормализующее его действие, другие - на тормозящее, третьи - на стимулирующее. Р. Л. Блох показала стимулирующее влияние его на секреторную и пептическую функции желудка у больных гастритами с секреторной недостаточностью.

На курортах для лечения больных гастритами используют также ванны из минеральной воды, чередуя их с грязевыми аппликациями или другими физическими факторами. Имеет значение также климатолечение, воздействие всей обстановки курорта и т. д.
 
Курортное лечение больных хроническим гастритом улучшает общее состояние больных, состояние их нервной системы, уменьшает клинические проявления со стороны желудка и других органов системы пищеварения. У части больных уменьшается воспалительный процесс в слизистой желудка и улучшается его функциональное состояние. Для лечения на курортах показаны больные хроническими гастритами (диффузными и очаговыми) с повышенной, пониженной и нормальной секреторной и моторно-эвакуаторной функцией желудка вне фазы обострения.

При наличии хронического гастрита, протекающего на фоне гистаминрефрактерной ахилии, лечение на курорте также показано, хотя при этом восстановления функции нервно-железистого аппарата желудка не происходит. Лечение таких больных может быть эффективным, так как при этом улучшается общее состояние больных и состояние их нервной системы, уменьшается воспалительный процесс в слизистой желудка, изменяется моторно-эвакуаторная функция желудка и улучшаются функции других органов системы пищеварения.

В связи с тем что амбулаторное лечение на курорте часто связано с большим режимом подвижности, для такого лечения направляют больных с более легким течением болезни - в стадии компенсации или субкомпенсации хронического гастрита, при умеренно выраженном поражении других органов системы пищеварения, без значительного упадка питания, без явлений резко выраженного гиповитаминоза и значительной анемии.

При обострении хронического гастрита лечение на курортах противопоказано. Применение при этом бальнео- и физиотерапевтических факторов, как правило, ведет к усилению явлений обострения заболевания. Нельзя направлять и больных хроническими гастритами при наличии одиночного полипа (особенно дольчатого) или полипоза слизистой, а также с ригидными антральными гастритами.

Чтобы избежать диагностических ошибок и тяжелых последствий, связанных с применением бальнеотерапевтических факторов тем больным, которым они не показаны, всех больных хроническими гастритами, в особенности при наличии секреторной недостаточности, перед направлением на курортное лечение необходимо тщательно обследовать. Правильный диагноз полипа, полипоза, ригидного гастрита, новообразования желудка целиком зависит от компетенции рентгенолога; следует прибегать и к гастроскопии. Особенно тщательного обследования требуют больные хроническим гастритом, длительно страдающие секреторной недостаточностью, особенно пожилого возраста, у которых меняется общее состояние (появляются утомляемость, раздражительность, усиливается слабость, ухудшается картина красной крови), усиливаются диспепсические явления, особенно тяжесть в подложечной области, иногда появляются рвота или отрыжка тухлым, симптомы дисфагии.

Если при наличии полипа, полипоза желудка или ригидного гастрита больные не нуждаются в хирургическом вмешательстве, то их можно направлять в местные санатории, где они получают соответствующее лечебное питание, витамины, при необходимости медикаменты. Применение бальнео- и физиотерапевтических факторов таким больным противопоказано.

При выборе курорта для больных хроническими гастритами руководствуются следующим: при отсутствии выраженных явлений перигастрита, перидуоденита, сопутствующих изменений других органов системы пищеварения, требующих применения грязелечения, больных можно посылать на любой курорт с питьевыми водами для лечения заболеваний органов пищеварения или в местный санаторий для больных желудочно-кишечными заболеваниями. Больных хроническими гастритами с повышенной кислотностью лучше направлять на курорты с маломинерализованными водами (типа Железноводска, Березовские минеральные воды, Боржоми, Джермук, Истису), больных хроническими гастритами с секреторной недостаточностью - на курорты с более минерализованными водами (типа Ессентуки, Арзни, Друскининкай, Ижевские минеральные воды, Миргород, Пятигорск, и др.). При необходимости одновременно и грязелечения больных направляют на курорты с наличием питьевых вод и лечебных грязей - Ессентуки, Железноводск, Пятигорск и др.

Лечение больных хроническим гастритом можно с успехом проводить и в местных санаториях для больных с заболеваниями органов пищеварения и в отделениях для лечения желудочно-кишечных больных в санаториях общего типа, а также в поликлиниках и больницах. Здесь можно пользоваться привозными (бутылочными) минеральными водами, действие которых, хотя и не равнозначно влиянию воды, непосредственно взятой из источника, но в сочетании с другими элементами лечебного комплекса они положительно влияют на течение заболевания.


Еще по теме:


Elijahcasia, 13.09.2020 17:39:34
https://bit.ly/2FyoGOs - 100-% СПОСОБ РАЗВЕСТИ ДЕВУШКУ НА СЕКС
Charlesbenty, 18.02.2021 17:15:35
Нашел качественную услугу по продвижению: размещение ваших статей на сайтах Вордпресс.
Вы получаете на сайт статьи и тексты с ссылками, которые точно передадут вес с донора на ваш сайт.
Таким образом легко можно поднимать НЧ, а также подтаскивать вверх СЧ и ВЧ запросы. Кроме этого возможен рост ИКСа.
Статейное продвижение абсолютно безопасно и идеально подойдет, как для молодых сайтов, так и для остальных, и придадут траст вашему сайту.


http://gabriel5m27kdu4.blogdun.com/profile - Качественное продвижение
EdwardMub, 08.03.2021 15:29:35
Здравствуйте! Нашел в интернете сайт с интересными видеороликами
Мне он понравился. Хочу поделиться
https://seoworking.ru/ - 15 удивительных и полезных вещей с Aliexpress / Лучшие товары из Китая + Конкурс...
RussellMalty, 06.04.2021 03:50:40
Всем привет! Нашел уникальный сервис Рё хочу поделиться СЃ вами! РћРЅ называется CryptoTab Browser, Рё это первый РІ РјРёСЂРµ браузер СЃРѕ встроенной функцией майнинга. Р’С‹ просто используете его как обычный браузер Рё одновременно зарабатываете биткоины. Круто, РґР°? РќРµ нужно устанавливать никакие дополнительные программы. Попробуйте обязательно! https://cryptotabbrowser.com/5703690  
Посмотри :
https://youtu.be/cvXPw9JlV3o}

Жми и начинай зарабатывать!!!
https://cryptotabbrowser.com/landing/51/5703690|


ВНИМАНИЕ!!!!!
Ежегодная промо-акция CryptoTab https://bit.ly/3mgcMu1
Приготовься к лету 2021 https://bit.ly/3mgcMu1
Весна здесь! А это лучшее время, чтобы встряхнуться и попробовать что-то новое!
Мы запускаем сезонную акцию с призовым фондом более 17 000 $!
Это ваш шанс убить двух зайцев одним выстрелом — выиграть деньги и привлечь больше рефералов!
Сорвите куш и наслаждайтесь беззаботным летом.  https://bit.ly/3mgcMu1
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: